Веб-разработчик оптимизирует поиск

Петербургская компания Smile Group, специализирующаяся на веб-разработках, представила на рынке программу Smile SEO Tools, предназначенную для специалистов, занимающихся поисковой оптимизацией сайтов. Основная функция этой разработки автоматизировать процесс регистрации сайта в открытых каталогах и рейтингах.

Компания Smile Group начала работать на петербургском рынке в 2002 году, носит это название с 2003 года. В сферу деятельности компании входит разработка программных продуктов, создание сайтов, интернет-порталов, систем электронной коммерции. В числе клиентов Smile Group такие петербургские компании, как Denis School, Евростиль, Королевство техники и др.

Пробный релиз программы Smile SEO Tools вышел в апреле 2006 года, окончательную версию разработчики планируют представить в ближайшее время. Как рассказали в компании, основная цель программы максимально упростить регистрацию сайтов в каталогах и рейтингах таким образом, чтобы регистрация в новых каталогах проходила в полуавтоматическом режиме, а в тех каталогах, которые уже использовались ранее, была полностью автоматизирована. Лицензионная версия программы включает базу из 1 тыс. каталогов и позволяет пользователю импортировать собственные базы других форматов.

В числе особенностей продукта разработчики подчеркивают поддержку работы в сетевом режиме и широкие возможности самостоятельной настройки, позволяющие изменять набор полей регистрации и присваивать каждому полю неограниченное множество значений (например, описание сайта, текст ссылки, которые при автоматической регистрации в выбранных каталогах базы будут меняться случайным образом). Изначально мы разрабатывали эту программу для собственных нужд, рассказывает технический директор компании Smile Group Дмитрий Черобаев. Известные нам аналоги, такие как AllSubmitter и AddSite, не совсем удовлетворяли нас своей функциональностью, поэтому мы ставили перед собой задачу сделать максимально гибкую в настройке программу с удобным интерфейсом, позволяющую нескольким менеджерам одновременно работать с единой базой сайтов и каталогов в сетевом режиме. Пробный релиз показал, что получившийся продукт востребован на рынке, и в данный момент мы завершаем работу над его окончательным коробочным вариантом и готовим партнерскую программу, направленную на продвижение Smile SEO Tools.

Работа над программой заняла около месяца, но, как отмечают в компании, процесс разработки нельзя считать полностью завершенным. Возможна индивидуальная доработка программы в соответствии с пожеланиями заказчика, а если мы посчитаем предложенные функции достаточно интересными, чтобы быть включенными в базовую версию программы, доработка будет бесплатной. Естественно, владельцы лицензионной версии смогут регулярно скачивать с нашего сервера все вышедшие обновления, сообщил Дмитрий Черобаев. Также хочу отметить, что благодаря модульной структуре Smile SEO Tools можно интегрировать с другими приложениями или разрабатывать самостоятельные приложения в рамках этой программы. У нас эта система используется не только для автоматической регистрации сайтов, но и для учета клиентов, отношений с ними, учета и планирования финансовых взаимоотношений. Возможно, со временем мы сделаем и эти модули доступными для широкого круга пользователей. В настоящее время стоимость лицензионной версии программы составляет $80, что несколько дороже ближайшего конкурирующего продукта AllSubmitter, который можно приобрести за $50.

Специалисты по-разному оценили новую разработку Smile Group. В нашей компании не принято пользоваться такими программами, мы все делаем вручную. На первый взгляд данная программа показалась несколько медленной, прокомментировал менеджер по маркетингу компании РаДиез Сергей Рудняев. На мой взгляд, это ПО не показывает значительного улучшения функционала, не блещет экстраординарными функциями по сравнению с платными аналогами, а стоит при этом дороже. Да и базы уже накоплены в другом формате трудно переводить из одного в другой, отмечает директор по развитию агентства Медиа Компас Студио Виктория Денисова. Есть и другие отзывы. Среди положительных сторон я бы отметил функциональность программы, продуманностью многих опций, сказал руководитель интернет-агентства Optix Александр Гордин. Эта программа дает возможность совместить автоматизацию повторяющихся действий с полным контролем над регистрацией для многих специалистов это важно, заметил специалист по интернет-маркетингу дизайн-студии Nimax Сергей Яньшин. Программа выглядит интересно, но мы работаем над довольно специфическими проектами, поэтому использовать ее вряд ли будем. Скорее всего, она пригодится оптимизаторам более широкого профиля, резюмирует генеральный директор компании Кельник Студиос Олег Кельник.

Автор: Анна Прохорова.

Тематики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: