«Билайн» предупреждает абонентов о мошеннической рассылке

ОАО «ВымпелКом» предупреждает о массовой мошеннической рассылке электронных писем якобы от имени «Билайн» с информацией о выигранных призах.

В последнее время «ВымпелКом» фиксирует факты рассылки почтовых сообщений от своего имени с текстом примерно такого содержания: 

«Поздравляем! akciy1@beeline.ru через berlin.sweb.ru.
Поздравляем! В результате проводимой акции от Билайн Ваш номер
мобильного телефона стал выйгрышным.
Приз - Планшет - Apple iPad 2 64Gb Wi-Fi + 3G
Приз - Телефон - Apple iPhone 4 32Gb
Для получения призов вам нужно скачать архив и отправить смс код на
указанный номер.
В архиве будет инструкция по получению призов.
Отправка смс нужна для сверки Вашего мобильного номера с выигрышным.
Стоимость отправки смс бесплатно.
Важно! Отправляя смс Вы соглашаетесь на получение призов!
Призы не обмениваются на деньги.
Сайт: http://www.beeline.ru.ru/

Учитывая, что автор сайта незаконно использовал товарный бренд «Билайн» (нарушение ст.1229 ГК РФ, а также п.1 ст.14 ФЗ-135 "О защите конкуренции"), сайт http://www.beeline.ru.ru был оперативно заблокирован провайдером.  Кроме этого,  указанный при запуске файла, размещенного на сайте, префикс для отправки смс на короткий номер был оперативно заблокирован оператором контент-услуг.

Тем не менее, информационный СПАМ якобы от имени  «Билайн» продолжился уже в другом формате: информация о выигрыше призов, но уже со ссылкой на архив, размещенный на файлообменниках.

Текст примерно следующий: «Для получения призов вам нужно скачать архив по ссылке http://files.mail.ru/55RGUG и отправить смс код на указанный номер».

Проверка размещенного злоумышленником файла техническими специалистами ОАО «Вымпелком» показала, что архив содержит лишь текстовый файл с повторением информации о получении выигрыша, а отправка SMS на указанный номер ведет к списанию значительной суммы со счета абонента.

Сейчас после принятых мер, в ответ на посылаемый абонентом запрос приходит ответное SMS от СРА-партнера с информацией о недоступности услуги.

«Билайн» призывает всех интернет – пользователей быть внимательными и не доверять информации, полученной из недостоверных источников. Информацию обо всех официальных акциях, проводимых оператором, необходимо уточнять на сайте www.beeline.ru, а также в службе поддержки клиентов – 0611.

Более подробная информация обо всех видах мобильного мошенничества размещена на сайте www.safe.beeline.ru.
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: абоненты сотовой связи, мобильное мошенничество