«Ниеншанц»и «Россервис» выступили инициаторами создания СРО в области пожарной безопасности для российских ИТ-компаний

ЗАО «Ниеншанц», один из лидеров российского рынка в области системной интеграции, совместно с ЗАО «Россервис», входящим в число ведущих отечественных поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга, сформировали предложения по созданию саморегулируемой организации для выдачи допусков на право деятельности в области пожарной безопасности для ИТ-предприятий.

Соответствующая документация передана на регистрацию в Минюст России. Новым СРО станет некоммерческое партнерство «Межрегиональное объединение организаций в области пожарной безопасности «Ярд».

Ожидается, что на начальном этапе в СРО войдет более 50 предприятий – лидеров российского рынкаИТ, деятельность которых включаетсоздание и интеграцию систем пожаробезопасности на объектах.

«Специфика деятельности ИТ-предприятий, особенно при реализации интеграционных проектов, требуетспециального подхода и не может эффективно регулироваться непрофильными предприятиями, такими как строительные организации»,подчеркивает Алексей Рощин, генеральный директор ЗАО «Ниеншанц».

«Законодатель продолжает передавать часть функций регулирования в руки бизнес сообщества. В настоящее время прорабатывается законопроект, который обусловит переход насаморегулирование в сфере пожарной безопасности. Системным интеграторам потребуется получение допусков СРО на производство таких работ. Мы исходим из того, что ИТ отрасль имеет возможность создать СРО для ИТ компаний и эту возможность надо использовать. Ожидаем, что участники рынка поддержат нашу идею», комментирует Андрей Давидюк, заместитель генерального директора ЗАО «Ниеншанц».

Напомним, что в январе 2010 года по инициативе ЗАО «Ниеншанц» и ЗАО «Россервис»была создана саморегулируемая организация ИТ-компаний для выдачи допусковна проектирование –«Межрегиональное объединение организаций в области проектирования «Ярд».

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Outsourcing

Ключевые слова: outsoursing, аутсорсинг, ИТ-аутсорсинг, Ниеншанц