Битрикс победил сертфикацию

После долгих мытарств популярная у владельцев корпоративных и бизнес-сайтов система управления веб-проектами «1С-Битрикс» наконец-то прошла сертификацию Microsoft.

После долгих мытарств  популярная у владельцев корпоративных и бизнес-сайтов система управления веб-проектами «1С-Битрикс» наконец-то прошла сертификацию Microsoft. Это настоящий подвиг, ведь «Битрикс» в данном случае первопроходец, первое PHP-приложение, получившее сертификацию для  Windows Web Server 2008. Теперь данная CMS может гордо носить эмблему  Certified for Windows Server 2008, свидетельствующую о ее соответствии принципам работы и требованиям к совместимости операционной системы Windows.

Данная система — многоступенчатый алгоритм, в который входят около сотни тестов различных уровней сложности, которые определяют многие параметры программного обеспечения, среди которых совместимость, производительность и отказоустойчивость. Кроме того, несомненный плюс для компании, выпускающей продукт - то, что после сертификации Microsoft обеспечивает приложению гарантию полной совместимости и внесение в каталог сертифицированных приложений.

Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс», изначально сомневался, что  их программному продукту удасться пройти сертификацию, настолько сложен процесс, но сейчас, уже получив сертификацию, он говорит, что результат того стоил, ведь во всем мире равноценным статусом  обладают всего лишь 119 программных продуктов. По его словам, «Совместимость с платформой компании Microsoft позволяет разработчикам и владельцам веб-ресурсов, в том числе и бизнес-сайтов, быть уверенными в качестве работы «1С-Битрикс: Управление сайтом».

Представителями Microsoft в тестировании был подрядчик из Индии, компания Wipro. Как оценивает эксперт по интернет-проектам Департамента стратегических технологий Microsoft в России Петр Диденко, с их стороны процесс сертификации приложения прошел почти безболезненно. А президент Microsoft в России Николай Прянишников высказался так: «Microsoft активно участвует в развитии современных веб-технологий и помогает своим партнёрам в создании их собственных продуктов такого уровня качества, который позволяет компаниям быть конкурентоспособными на глобальном рынке».

До этого коммерческие продукты, написанные на PHP, не пытались пройти требующие много времени и энергозатрат сертификационные тесты Microsoft. Теперь кросс-платформенность стала обязательной и для PHP-приложений.

Теперь после создания сайта можно использовать сертифицированные системы управления.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: веб-дизайн, создание сайтов, корпоративный сайт