На семинаре обсудили. Стабильность ИТ-инфраструктуры и Windows Server 2008

Вчера, 17 апреля 2008 года, корпорация Microsoft и Лаборатория Касперского совместно с российским системным интегратором «Поликом Про» провели семинар «Средства обеспечения надежности и стабильности инфраструктуры». На семинаре подробно рассматривались вопросы построения стабильной ИТ-инфраструктуры современного предприятия. Особенностью данного мероприятия стали доклады, посвященные построению инфраструктуры на основе новой платформы Windows Server 2008.

Программа семинара «Средства обеспечения надежности и стабильности инфраструктуры» включала в себя четыре доклада. Так, первая часть семинара была посвящена безопасности инфраструктуры Windows Server 2008, доклад представил специалист Microsoft Дмитрий Макаров. Об особенностях поставки Windows Server 2008 рассказал специалист компании «Поликом Про» Константин Никитин. Во второй части семинара были подняты темы информационной безопасности систем, работающих на платформе Windows. Менеджер компании «Поликом Про» по продукции Лаборатории Касперского Дмитрий Базюкин осветил особенности работы ее ПО на базе Windows, включая такие вопросы, как защита рабочих станций, защита Exchange, защита ISA и защита Windows Server KAV for Windows Servers Edition 2008. Последним выступил заместитель директора по развитию бизнеса ЗАО «Лаборатория Касперского» Сергей Кульков с докладом о решении Kaspersky Hosted Security.

Особый интерес аудитории вызвала тема, посвященная новой платформе Windows Server 2008 (она была представлена в России в прошлом месяце (см. новость от 25 марта 2008 г.). Как было отмечено на семинаре, новая платформа Microsoft Windows Server 2008 помогает повысить гибкость серверной инфраструктуры, сэкономить время и сократить затраты. Новые средства управления и усовершенствованные функции безопасности позволяют обеспечить более надежный контроль над серверами и расширить защиту, за счет чего основная часть времени будет тратиться непосредственно на развитие бизнеса. При разработке данной платформы были выделены три основных направления: управление, защита и гибкость. Бета-версию 3 системы Windows Server 2008 можно загрузить бесплатно на сайте компании.

Основным лейтмотивом доклада по Windows Server 2008 стала тема безопасности. Новая платформа позволяет защитить серверы, сети, данные и учетные записи пользователей от сбоев и вторжений. Технология защиты доступа к сети позволяет изолировать компьютеры, которые не отвечают требованиям действующих политик безопасности, и обеспечивает для сети механизм ограничения доступа, устранения недостатков и непрерывной проверки соответствия. В случае кражи или взлома сервера контролер домена RODC позволяет развертывать службы Active Directory с ограниченной репликацией полной базы данных Active Directory.

Много вопросов возникло у аудитории после выступления докладчика. В частности, публику интересовал вопрос лицензирования сервера в виртуализации. О вопросах лицензирования и об особенностях поставки Windows Server 2008 рассказал специалист «Поликом Про» Константин Никитин. Как оказалось, существует несколько моделей лицензирования: «Сервер+CAL», «Процессор+CAL» и «Лицензия на сервер». Что касается виртуализации, еще одного аспекта доклада, она использует 64-разрядную платформу на основе гипервизора, что позволяет увеличить производительность, надежность и масштабируемость. Помимо этого модуль Hyper-V использует такие компоненты платформы, как отказоустойчивые кластеры, для обеспечения высокой доступности и защиты доступа к сети. Константин Никитин обратил внимание аудитории на то, что и виртуальный сервис нуждается в обязательном лицензировании.

Вторая часть семинара, как уже было отмечено, полностью посвящалась продуктам Лаборатории Касперского. Менеджер по продуктам Лаборатории Касперского компании «Поликом Про» Дмитрий Базюкин подробно рассказал о принципах работы продуктов. Отдельного внимания заслуживает тема защиты электронной почты. Разговор о продукте Kaspersky Hosted Security, разработанном еще полтора года назад, вызвал немало споров и комментариев со стороны аудитории. Призванный защищать электронную почту предприятий от вирусов, спама и т.д., как оказалось, он во многом требует доработок. ИТ-специалисты, присутствовавшие в зале, пеняли на то, что, по сравнению с прошлым годом, процент спама значительно вырос. Как объяснил заместитель директора по развитию бизнеса ЗАО «Лаборатория Касперского» Сергей Кульков, это временные сложности. Принцип работы технологии построен по следующему алгоритму: прежде чем попасть в почтовый сервер клиента, письма от отправителей попадают в Лабораторию Касперского, где анализируются на предмет спама и вирусов. Ненужные письма отправляются в карантин, а «чистая» почта попадает к адресату. Срок нахождения спама в карантине 15 дней.

PR-менеджер компании «Поликом Про» Денис Макашов рассказал, что подобные мероприятия проводятся достаточно часто, они направлены на привлечение внимания ИТ-специалистов. Недавно в Москве в рамках семинара специалисты компании обсуждали «Особенности внедрения систем управления проектами на предприятиях с проектным и уникальным циклами производства», методические основы такого подхода к автоматизации, и поделились конкретным опытом внедрений системы. Специалисты компании «Поликом Про» выстроили семинар таким образом, чтобы представители компаний с разными циклами производства смогли выбрать наиболее эффективную схему внедрения системы управления проектами (см. новость от 14 апреля 2008 г.).

Напомним, что за последние два года интегратор провел несколько десятков мероприятий совместно с Лабораторией Касперского и Microsoft. Так, например, 12 декабря 2007 года в Петербурге проходил семинар «Аспекты лицензирования программного обеспечения», посвященный вопросам лицензирования ПО Microsoft. Мероприятие было ориентировано на ИТ-директоров, ИТ-менеджеров, а также на руководителей предприятий, которые используют или планируют приобретение программного обеспечения Microsoft. Особенностью мероприятия было акцентирование внимания на практических вопросах лицензирования, включая реальные примеры. (см. новость от 11 декабря 2007 г.). Кроме этого, «Поликом Про» регулярно проводит конференции по России. Так, 21 сентября 2007 года в городе Южно-Сахалинске состоялась двухдневная конференция «Современные тенденции в сфере информационных технологий и бизнеса/Инновационные решения Поликом Про» (см. новость от 26 сентября 2007 г.).

Кроме того, в числе последних маркетинговых мероприятий «Поликом Про» в Петербурге можно отметить семинар, организованный 7 февраля 2008 года и посвященный продуктам Лаборатории Касперского, где основное внимание было уделено административной утилите Каspersky Administration Kit (см. новость от 8 февраля 2008 г.), семинар «Аспекты лицензирования программного обеспечения» (см. новость от 13 декабря 2007 г.). Ранее компанией был проведен семинар «Продукты и решения на базе технологий Лаборатории Касперского и Microsoft», который прошел 1 ноября в Петербурге, а 9 ноября - в Петрозаводске (см. новость от 15 ноября 2007 г.), а также ряд других мероприятий (см., например, новость от 5 февраля 2008 г.).

Автор: Анастасия Худаш.

Тематики: Маркетинг, ПО, Безопасность

Ключевые слова: