Хакеры запустили вирусы, ворующие банковские данные

Аналитики компании Group-IB обнаружили вредоносное ПО, ворующее данные банковских карт. Оно распространяется через ссылки, которые демонстрируют в обзорах игр или подписях к подобным роликам на платформе YouTube. Речь идет о стилерах — вредоносном ПО, которое собирает с зараженного устройства логины и пароли от различных учетных записей, в том числе сайтов банков, социальных сетей и криптокошельков.

Специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как стилеры попадают на ваши гаджеты

– Учитывая рост охвата сети Интернет пользователей со всего мира, можно легко прогнозировать, что аудитория у злоумышленников будет только расти. В совокупности с эволюцией вредоносного ПО это позволит еще долго наживаться на человеческих ошибках. В качестве площадок распространения теперь выступает YouTube, иные видео и стриминговые платформы, а также телеграмм каналы.

Рекомендую использовать антивирусное ПО, не переходить по непонятным ссылкам. Помните, что вместо бесплатной раздачи ключей на новые игры, с высокой долей вероятности, вы получите вирус в виде стилера. Вредоносное ПО на свой гаджет можно загрузить и скачивая нелицензионную игру или ПО с торрент-трекеров. 

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: информационная безопасность, Group-IB, Газинформсервис