Банковские коды планируют присылать через VK Messenger

Российские банки работают над альтернативными способами отправки клиентам кодов для подтверждения оплаты. Помимо SMS и пуш-уведомлений, пользователи смогут получить информацию через VK Messenger. Однако такой способ может нести в себе дополнительные риски, опасаются эксперты. Например, взломав аккаунт пользователя, злоумышленники могут скомпрометировать его данные.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как уберечь свои аккаунты в соцсетях от взлома: 

— У данной технологии есть две стороны медали. С одной стороны – это экономия, использование VK мессенджера планируется бесплатным как для клиента, так и для банка. С другой стороны, существуют риски потери чувствительной информации.

Службы безопасности финансовых учреждений и социальной сети VK прорабатывают вопросы безопасности, но в данном случае немало будет зависеть и от самих пользователей. Уберечь свои аккаунты в соцсетях от взлома несложно при соблюдении простых правил – настройте двухфакторную аутентификацию, используйте сложные пароли и меняйте их каждые 3 месяца, не переходите по ссылкам и не открывайте видео, картинки, если вы не уверены в адресате.

Также рекомендую отключить предпоказ сообщений на заблокированном экране смартфона. В случае утери или кражи смартфона злоумышленники не смогут увидеть на экране блокировки входящую информацию.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, VK (Mail.Ru Group), Газинформсервис