Россиян лишили обновлений Google Chrome на Android

Российские пользователи смартфонов на базе Android, отметили невозможность обновления Google Chrome. Первые упоминания о неполадках в работе появилась 9-го мая.

Аналогичным образом они не могут по новой скачать браузер из фирменного магазина Google Play. Попытки обновления приводят к выводу на экран устройства информации об обнаруженной ошибке и необходимости повторить действия, но результат оказывается идентичным.

На сегодня неизвестно, является ли проблема исключительно технической или корпорация Google умышленно вводит ограничения для российских пользователей.

По имеющейся информации, с аналогичными проблемами россияне сталкиваются при попытках обновления приложений, приобретенных ранее на платных условиях и игрушек для мобильных устройств.

Некоторые пользователи в обсуждениях проблемы отмечают, что им удалось провести обновление после активации VPN, а также установить обновления на смартфоны с ОС Android 9.

Напомним, что еще в первой половине апреля Минцифры опубликовал список программных ресурсов, рекомендованных россиянам в условиях западных санкций и ограничений на работу в России высокотехнологичных интернет-компаний. В частности из браузеров рекомендуется использовать отечественный «Яндекс» и браузер Atom.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Google , Google Chrome, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере