Пользователи доменного регистратора GoDaddy стали жертвами взломщиков

Утечка данных произошла еще в сентябре, но обнаружили ее только 17 ноября. Как сообщила администрация хостинга GoDaddy, от действий взломщиков пострадали около 1,2 млн. человек. Злоумышленникам стали известны логины и пароли пользователей, а также адреса электронной почты.

Объектом внимания киберпреступников стали аккаунты пользователей Managed WordPress. Пострадали даже неактивные пользователи: хакерам удалось получить доступ к закрытым ключам SSL. С их помощью злоумышленники могут выдавать свои сайты за какие-то другие и обманывать людей.

Представители GoDaddy информацию об утечке подтвердили. В настоящее время сотрудникам службы безопасности компании удалось заблокировать взломщиков. Это, впрочем, не мешает хакерам использовать уже полученные конфиденциальные данные. Поэтому сейчас специалисты сервиса GoDaddy пытаются сгенерировать новые SSL-ключи и сменить рассекреченные пароли.

Информация об инциденте была направлена в правоохранительные органы. Теперь преступников ищут не только сотрудники службы безопасности самого доменного регистратора, но и полиция.

Известно, что этот случай — уже не первая удавшаяся попытка похитить информацию с серверов GoDaddy. В прошлом году жертвами хакерской атаки стали 28 тысяч пользователей сервиса. А в 2018 году злоумышленникам удалось получить доступ к 30 тысячам серверов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, персональные данные, хакеры