«Ростелеком Санкт-Петербург» и Политех подписали соглашение

«Ростелеком» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) заключили соглашение о цифровом развитии высшего учебного заведения. Подписи под документом поставили президент «Ростелекома» Михаил Осеевский и ректор университета Андрей Рудской.

План сотрудничества предполагает возможность создания базовой кафедры перспективных телекоммуникационных технологий и технологических центров компетенций, специализирующихся на развитии облачных платформ и инфраструктуры, а также обеспечении информационной безопасности. Документ предусматривает реализацию учебных программ, исследований и различных мероприятий на базе национального киберполигона. 

«С политехническим университетом Санкт-Петербурга на ближайшие два года у нас разработана амбициозная дорожная карта. Мы хотим не только участвовать в воспитании востребованных специалистов, но и помочь университету стать высокотехнологичной площадкой. Для этого планируем активную совместную работу в первую очередь над расширением покрытия зон WI-FI, модернизацией и дооснащением существующей системы контроля доступа в здания, аудита систем информационной безопасности, видеонаблюдения и телеметрии, внедрения имеющихся разработок в области искусственного интеллекта», — сказал президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого основан в 1899 году и имеет статус национального исследовательского университета. В 2021 году в международном рейтинге Times Higher Education занял первое место среди российских технических вузов. В подготовке студентов участвуют 25 академиков и членов-корреспондентов РАН, свыше 500 профессоров и докторов наук.

«Для Политеха важно, чтобы выпускники обладали востребованными на рынке труда знаниями, а также то, что в нашем образовательном процессе участвует компания, лидирующая в отрасли телекоммуникаций. Сотрудничество с “Ростелекомом” представляет большой интерес по многим областям, и подписанное сегодня соглашение станет еще одним основанием для совместной работы. Я рад, что мы, крупнейший технический вуз и крупнейший российский провайдер цифровых услуг в стране, одинаково понимаем стратегию развития цифровой экономики и видим друг в друге перспективных партнеров. Рассчитываем, что наше сотрудничество и впредь будет взаимовыгодным, успешным и плодотворным», — отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого