На Госуслугах можно подать заявление для голосования на дому

Минцифры сообщает, что на портале Госуслуг открылась форма (https://www.gosuslugi.ru/600410/1/form?_=1631200637388) подачи заявления для голосования на дому. Воспользоваться такой возможностью могут граждане, которые по уважительным причинам не могут посетить избирательный участок в Единый день голосования 19 сентября 2021 года: по причине болезни, инвалидности или необходимости постоянно ухаживать за близким человеком.

После подтверждения на Госуслугах информации об адресе участковой избирательной комиссии и адресе проживания избирателю на номер телефона, указанный в личном кабинете на портале, поступит код подтверждения подачи заявления. Далее заявление избирателя будет передано в участковую избирательную комиссию.
В случае положительного решения, принятого участковой избирательной комиссией по заявлению избирателя, ее представители посетят избирателя с бюллетенем и переносным ящиком для голосования в согласованное время в Единый день голосования.
Для подачи заявления для голосования на дому избирателю необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.
Прием заявлений продлится до 24:00 14 сентября 2021 года.
За первые сутки работы сервиса на Госуслугах было подано более 5 тыс. заявлений для голосования на дому.
Также в настоящее время на Госуслугах открыто более 75,5 млн личных кабинетов избирателя, где пользователю в проактивном режиме доступна информация о предстоящих выборах, адресе избирательного участка, сведениях о кандидатах и контактах избирательной комиссии.

Тематики: Web

Ключевые слова: Госуслуги