Билайн начнет внедрять технологии по всей России

В ходе Петербургского Международного Экономического Форума ПАО «ВымпелКом», высшие должностные лица 7 российских субъектов (Иркутская, Саратовская, Сахалинская, Тамбовская и Ярославская области, Республика Карелия, Камчатский край) и мэр наукограда Иннополис (Республика Татарстан) подписали соглашения о сотрудничестве. Договоренности предусматривают совместную работу по таким направлениям, как: развитие телекоммуникационной инфраструктуры, реализация национальных проектов, а также увеличение эффективности управленческой деятельности и повышение инвестиционной привлекательности регионов.

В частности, технологии Билайн по анализу больших данных с помощью искусственного интеллекта помогут в развитии транспортной инфраструктуры, определении потоков и уровня миграции населения, разработке инновационных программ в сфере туризма. Решения по аудио- и видеоаналитике позволят повысить качество оказываемых государственных услуг и уровень безопасности в регионах. 

Также значительное внимание будет посвящено цифровизации населенных пунктов и совместным усилиям по таким направлениям как: безопасность и качество дорог, умный город, телемедицина, цифровая образовательная среда, система интеллектуального учета ресурсов и др.

Билайн предоставит региональным властям доступ к своим технологиям и решениям, в том числе к наработкам в области умного города/ЖКХ, а также сможет поделиться своим многолетним опытом их интеграции в периметр региональных сервисов и информационных систем. Компания примет активное участие в развитии информационно-технологической инфраструктуры регионов, в том числе в виде строительства новых базовых станций связи и центров обработки данных.

Максим Зайков, исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу ПАО «ВымпелКом»:

«Современные темпы технологического прогресса создают в России благоприятные условия для цифровой трансформации не только экономики, но и сферы государственных услуг. Подписанные сегодня соглашения станут важным шагом на пути к долгосрочному и плодотворному сотрудничеству. Мы, безусловно, заинтересованы во внедрении и дальнейшем развитии новых технологий в различных секторах промышленности и в социальной сфере».

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интеграция, Инновации

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом