Microsoft разработает технологию для создания цифровых двойников умерших людей

Корпорация Microsoft получила патент на систему искусственного интеллекта, имитирующую поведение в соцсетях покойных людей. Известно, что система анализирует предыдущую переписку человека в соцсетях и модель его поведения в процессе обмена сообщениями, воспроизводя ее с максимальной точностью.

По данным в сети на основе разработки в дальнейшем будет создан бот, обладающий возможностью вести переписку в соцсетях и мессенджерах от имени уже умершего человека. Разработчики технологии обещают высокий уровень сходства с объектом копирования за счет изучения максимального объема информации о нем, включая анализ голосовых сообщений и изображений человека.

По некоторым данным, технология обеспечит не только общение в переписке, но и позволит создать двух- и трехмерные изображения человека с высокой точностью получаемой виртуальной модели.

Напомним, что еще в начале 2020-го года в интернете появился ролик общения кореянки со своей виртуальной дочерью. Он вызвал неоднозначную реакцию пользователей, так как часть из них негативно отнеслась к самой идее «воскрешения» усопшего человека с точки зрения этики и морали.

В Microsoft отмечают, что создаваемый бот не обязательно должен создаваться с умершего человека, это может быть и полностью вымышленный персонаж, например, герой книги или кинофильма.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Microsoft, Искусственный интеллект