Минкомсвязь сократила список бесплатных сайтов

На официальном сайте Минкомсвязи РФ опубликован обновлённый список сайтов, занесённых в число социально значимых ресурсов. В сравнении с предыдущей версией их общее количество сократилось на 20 позиций.

Министерство связи РФ в рамках тестирования проекта "Доступный интернет" обновило список сайтов, попавших в число социально значимых. Вместо 391 ресурса, занесённого в перечень в начале апреля, количество информационных порталов сократилось до 371. Согласно замыслу авторов инициативы эксперимента, находящиеся в списке сайты доступны бесплатно на всей территории Российской Федерации. Причиной уменьшения числа ресурсов называется исключение малопопулярных адресов, показавших низкое количество переходов с начала действия тестов проекта.

В обновленной версии списка не оказалось портала госзакупок, популярного сайта для проведения вебинаров, а также нескольких медицинских ресурсов. Взамен удалённым, в число значимых включили сайты нацпроектов и российских телеканалов - ТНТ, "Россия 1", "Культура" и другие. Среди них не оказалось популярных информационных каналов (Первый, СТС, Рен-ТВ) по причине отсутствия облегченной версии порталов, что является обязательным условием попадания в список.

Стоит отметить, что проект "Доступный интернет" проводится по инициативе Минкомсвязи РФ с 1 апреля до 1 июля 202 года. В этот период операторы фиксированной связи предоставляют доступ к занесённым в список порталам для всех абонентов, в том числе имеющих нулевой или отрицательный баланс на счёте. Эксперимент проходит в рамках подготовки запуска в 2024-м году нацпроекта "Цифровая экономика", на который выделено более 1,8 миллиарда рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет, Минкомсвязь