В России впервые запущен сервис по онлайн-оплате квартир картами

Группа ПИК и Сбербанк запустили сервис по онлайн-оплате квартир по банковским картам. Это стало возможным после снижения платежными системами тарифов за такие операции из за угрозы введения госрегулирования расценок за эквайринг.

Сбербанк впервые на российском рынке запустил онлайн-оплату жилой недвижимости, а также кладовых помещений и машиномест, с помощью банковских карт. Такой способ платежа доступен на сайте группы ПИК, крупнейшего застройщика жилья в России. Об этом РБК рассказали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов и представитель группы ПИК.

Пресс-служба ПИК уточнила, что с конца декабря 2019 года с помощью онлайн-оплаты проведено 12 сделок. Безналичная оплата картой любого банка возможна только при 100%-ной оплате квартиры. Чтобы расплатиться картой, сначала надо забронировать квартиру на сайте, заполнив личные данные и контакты. После этого покупатель получает доступ к личному кабинету, в котором можно оплатить покупку, выбрав нужный способ оплаты.

Раньше при полной оплате квартиры у ПИК сделку можно было совершить только с помощью аккредитива (перевода денег на специальный банковский счет, доступ к которому продавец получает после регистрации сделки). По мнению вице-президента по продажам группы ПИК Геннадия Россо, полностью цифровая покупка недвижимости — это вопрос ближайшего времени. В среднесрочной перспективе как минимум каждая десятая квартира будет оплачиваться картой, прогнозирует зампред Сбербанка.

Комиссий по онлайн-операциям для клиентов не предусмотрено, уточнил Попов. Тарифы, которые ПИК будет платить Сбербанку за услугу, стороны не раскрыли.

Дело в комиссиях

«Оплата онлайн значительно упростит структуру сделки. Тем более, если покупатель уже знает дом, то ему просто выбрать на сайте подходящую планировку и оплатить квартиру. Думаю, особенно это будет популярно на первых этапах продаж, когда разбираются быстро самые интересные квартиры», — говорит управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. Но, по его мнению, онлайн-оплата квартир по нынешней схеме не станет массовой, поскольку основная доля сделок проходит с привлечением ипотеки. Таких сделок может стать больше, если компания запустит возможность оплаты первого взноса по карте и автоматического получения ипотеки.

В конце 2016 года Сбербанк уже проводил пилотный проект по оплате недвижимости картами. Однако, как пояснили в банке, тогда никто из застройщиков этим функционалом в полной мере не воспользовался, эквайринг применялся только для бронирования квартир и других услуг.

Одна из причин, по которой оплата картой на рынке недвижимости не стала массовой, — высокие комиссии, которые должны платить продавцы за прием карт. На рынке недвижимости они достигали 1,5–2% от стоимости квартиры. Однако в 2019 году платежные системы снизили размер этого тарифа — до 0,8%, но не более 10 тыс. руб. Они пошли на уступки ЦБ, чтобы избежать государственного регулирования на эквайринг. Снижение стоимости эквайринга могло вызвать спрос у застройщиков на эту услугу, полагает руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора Deloitte Максим Налютин.

Рынок готов

Сбербанк уже тиражирует новый продукт, рассказал РБК Попов. «Ряд крупнейших девелоперов — ключевых клиентов Сбербанка выразили заинтересованность и сейчас готовят свою инфраструктуру для промышленного запуска», — отметил он.

Выйти на рынок недвижимости собираются и другие банки-эквайеры. ВТБ уже готов к реализации подобных сделок, сказал руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ Алексей Киричек: «Мы видим спрос на эту услугу, все больше клиентов проявляет интерес к безналичной оплате данного сегмента. Например, предоплату за квартиру или машиноместо они готовы совершать картами».

Прорабатывать вопрос о привлечении застройщиков к эквайрингу начали в банке «Русский стандарт», отметила директор департамента эквайринга банка Инна Емельянова. «Первыми заинтересованность в такой услуге выразили клиенты в регионах России», — добавила она. Предлагать специальные условия по эквайрингу в этом сегменте планирует и Альфа-банк, сообщил его представитель.

Евгения Чернышова, Надежда Федорова

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Сбербанк