На СИИС-2019 сравнили работу СЭД в среде ОС Astra Linux и Windows

Центр информационных технологий Новосибирской области совместно с компаниями «Норси-Транс», «ИнтерТраст» и ГК Astra Linux впервые провели эксперимент по сравнению работы системы электронного документооборота CompanyMedia в среде отечественной ОС Astra Linux Special Edition на базе процессора «Эльбрус» и в среде ОС Windows 10 на процессоре Intel.

Группа компаний Astra Linux сообщает, что Центр информационных технологий Новосибирской области совместно с компаниями «Норси-Транс», и «ИнтерТраст» провели эксперимент по сравнению работы системы электронного документооборота CompanyMedia на клиентских машинах под управлением отечественной операционной системы Astra Linux Special Edition релиз «Ленинград» на базе процессора «Эльбрус» и под управлением ОС Windows 10 на процессоре Intel. По результатам тестирования оба решения имели равнозначные показатели производительности, стабильности работы и доступного функционала, включая электронную подпись документов. Дополнительно было продемонстрировано серверное решение «Яхонт» от «Норси-Транс» на базе процессора «Эльбрус», где в среде ОС Astra Linux Special Edition релиз «Ленинград» также успешно запустили СЭД CompanyMedia. 

Данный проект был реализован по инициативе министра цифрового развития и связи Новосибирской области Дюбанова Анатолия Васильевича в рамках ХI Международного Сибирского Форума «Индустрия информационных систем» (СИИС-2019), который состоялся в Технопарке Новосибирского Академгородка 19-20 сентября текущего года. 

Эксперимент прошел в выставочной части Форума. На двух параллельно развернутых стендах были представлены синхронно работающие технологические стеки. Первое решение – это стек отечественных операционной системы, процессора и СЭД. Второе – российская СЭД на иностранных ОС и процессоре. Стоит отметить, что последняя комбинация сегодня чаще всего встречается в России. Любой желающий мог в режиме реального времени протестировать работу СЭД, а также убедиться в идентичности функционала и производительности в обеих средах. 

CompanyMedia – корпоративная система управления документами, задачами и личной продуктивностью, разработанная российской компанией «ИнтерТраст». В основе CompanyMedia лежат принципы сквозного электронного документооборота, что позволяет сохранять свидетельства деятельности организации в интересах внешнего и внутреннего регулирования, анализа и принятия управленческих решений, оценки эффективности персонала, формирования лучших управленческих практик. Наибольшие преимущества от внедрения системы получают территориально распределенные организации. 

В данный момент компания «ИнтерТраст» совместно с Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области завершили первый этап работ по созданию единого пространства электронного документооборота в регионе. В рамках первого этапа был развернут отдельный экземпляр СЭДД для органов местного самоуправления Новосибирской области на основе типовой версии CompanyMedia, проведена настройка корпоративного (сквозного) электронного документооборота и делопроизводства между Правительством, органами государственной власти и органами местного самоуправления, обеспечено взаимодействие экземпляров СЭДД. 

«Для нас очень важно продемонстрировать рынку как можно больше эффективных программных стеков. Особую значимость сегодня приобретает совместимость операционной системы Astra Linux c отечественными СЭД, так как электронный документооборот - это основа всех внутренних и внешних процессов организации. Решение, представленное на форуме в Новосибирске, является одним из самых защищённых и устойчивых к кибератакам, поэтому неудивительно, что органы исполнительной власти региона уже им заинтересовались. Уверены, оно будет востребовано в госструктурах», - комментирует директор по продукту ГК Astra Linux Роман Мылицын.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: СЭД, форум, Astra Linux