"Эр-телеком" идет в Крым

Второй по количеству абонентов российский интернет-провайдер "Эр-телеком" получил лицензии, позволяющие работать в Крыму и Севастополе. К выходу туда готовятся и его конкуренты.

Роскомнадзор 15 мая выдал "Эр-телекому" шесть лицензий - на кабельное вещание, местную телефонную связь, предоставление каналов связи и другие услуги. Это следует из реестра, который ведет ведомство. Лицензии необходимы "Эр-телекому", чтобы обслуживать федеральных корпоративных клиентов в Крыму, сказал представитель компании. Работать с такими клиентами оператор начал в 2013 г., напомнил он и уточнил: планов обслуживать население Крыма и Севастополя у компании нет. Не собирается "Эр-телеком" ни строить в Крыму собственную сеть, ни продлевать туда свой магистральный канал, добавил к этому гендиректор "Эр-телеком холдинга" Андрей Семериков. Какие инвестиции компания вложит в Крыму и каких корпоративных клиентов она собирается там обслуживать, он говорить не стал. Не исключено, что "Эр-телеком" будет использовать сети уже работающих на полуострове операторов, заметил Семериков.

По данным Telecomdaily, в конце I квартала 2014 г. "Эр-телеком" занимал 2-е после "Ростелекома" место в топ-5 крупнейших операторов широкополосного интернет-доступа (ШПД) в России, обслуживая 2,76 млн абонентов. В сегменте платного ТВ он был четвертым (2,6 млн пользователей). По данным самого "Эр-телекома", его выручка от обслуживания корпоративных абонентов в 2013 г. составила 2,5 млрд руб., или 12% общих доходов. Оператор обслуживал около 70 000 компаний и организаций.

Всего в реестр Роскомнадзора внесено 5635 лицензий, позволяющих российским операторам работать в Севастополе и Крыму. Большая часть из них была выдана еще до присоединения полуострова к России в марте 2014 г. и дает разрешение на работу по всей территории страны. По этим федеральным лицензиям компании могут работать и в Крыму; правда, компании, использующие радиочастоты, должны еще получить частотные присвоения в Роскомнадзоре, говорит представитель надзорного ведомства Вадим Ампелонский.

Источник, близкий к "Эр-телекому", не исключил, что оператор будет договариваться об использовании инфраструктуры, принадлежащей "Ростелекому". На полуострове работает "дочка" "Ростелекома" "Миранда-медиа", которая за $30 млн скупила у местных операторов около 2000 км сетей. По словам источника, близкого к "Ростелекому", "Эр-телеком" пока не обращался в "Миранду". Но "Миранда" готова предоставлять инфраструктуру конкурентам, сказал представитель "Ростелекома" Валерий Костарев. На первом этапе работы в Крыму "дочка" оператора будет предоставлять услуги госструктурам и корпоративным пользователям под своим брендом, в дальнейшем планируется оказывать услуги доступа в интернет, платного ТВ и телефонии обычным абонентам, добавил Костарев.

По оценкам iKS-Consulting, рынок телекоммуникаций Крыма и Севастополя вырос в 2013 г. более чем на 15% до $0,4 млрд. Более 73% этой суммы пришлось на мобильную связь, 11% - на проводной ШПД, 8% - на платное ТВ, 7% - на фиксированную телефонию и 1% - на беспроводной ШПД.

"Транстелеком" (ТТК) имеет федеральную лицензию, которая дает ему право работать в том числе в Крыму и Севастополе, говорит его представитель Татьяна Семенова. ТТК заинтересован развивать бизнес в Крыму и изучает возможность строительства сетей вдоль местных железных дорог; такой проект может занять не менее года и потребует около 1 млрд руб., прогнозирует она.

Валерий Кодачигов

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, фиксированная связь, ЭР Телеком