Google готов приобрести спутниковый стартап за $1 млрд

Google готовится купить калифорнийский стартап Skybox Imaging. Сервис сверхточной аэросъемки, по мнению экспертов, дополнит картографические и навигационные инструменты Google.

Корпорация Google близка к подписанию сделки о приобретении калифорнийского стартапа Skybox Imaging, специализирующегося на аэросъемке с высокой степенью детализации, сообщает TechCrunch со ссылкой на три независимых источника.

Впервые об интересе поискового гиганта к Skybox стало известно со страниц издания The Information в апреле 2014 г. По сведениям источников, стороны вошли в стадию расширенных переговоров несколько недель назад.

Стоимость сделки, по их данным, составит около $1 млрд. В число инвесторов Skybox Imaging входят Khosla Ventures, Asset Management Ventures, CrunchFund, Canaan Partners, Norwest Venture Partners, Bessemer Venture Partners, Draper & Associates. Объем финансирования на сегодня составляет $91 млн. Последний раунд, раунд C, был получен в 2012 году, его объем составил $70 млн. По итогам раунда стартап был оценен в $500-700 млн.

Основанный в 2009 году Skybox Imaging располагает собственной группой спутников, осуществляющих непрерывную фото- и видеосъемку в формате HD поверхности Земли с детализацией менее 1 метра.

Предлагаемые компанией услуги ориентированы на коммерческие организации и позволяют им следить за перемещением грузов на суше и по воде, работой заводов, строительными площадками, урожаем на полях, ходом добычи полезных ископаемых, наблюдать за стихийными бедствиями и техногенными катастрофами и т.д.

Клиенты могут подключаться напрямую к спутниковой группировке, используя наземный радиокомплекс SkyNode. Компания также предлагает аналитическую платформу.

По мнению наблюдателей, приобретение Skybox имеет для Google интерес с точки зрения дальнейшего развития картографических и навигационных сервисов, предоставляемых ее клиентам. Предполагается, что технологии и продукты стартапа будут интегрированы в Google Earth и Google Maps, позволят повысить точность и детализацию. Кроме того, продукты Skybox могут быть внедрены в корпоративные картографические услуги Google, такие как Earth Enterprise. Данный сервис предназначен для крупных организаций, институтов и компаний и позволяет обрабатывать терабайты спутниковых фотографий и векторных данных.

До появления предположений о покупке в Сети циркулировала информация о том, что Google проявляет интерес к другому похожему стартапу — Planet Labs.

Тематики: Web, Инновации

Ключевые слова: Google