Более 50 тысяч Android-устройств заражены вирусом Xenomorph

Под атаку вируса попадают кредитные карты клиентов из разных стран, среди них Бельгия, Италия, Португалия и Испания.

Вирус под названием Xenomorph был обнаружен в Google Play Store. Аналитики заявляют, что вредоносное ПО успело заразить больше 50 тыс. пользователей устройств на базе OC Android. Вирус крадёт все конфиденциальные данные из кошельков криптовалют и информацию из приложений банков. Заражённая программа называется Fast Cleaner, предназначенное для очищения устройства от «цифрового мусора» и повышения эффективности аккумулятора.

Также вирусом собираются данные для проведения транзакций, перехват сообщений и даёт мошенникам доступ к управлению аккаунтами.

Несмотря на то, что в данный момент вирус Xenomorph на ранних стадиях, но даже сейчас беспрепятственно производит атаки кредитных карт в Бельгии, Италии, Португалии и Испании.

Компания ThreatFabric и её эксперты тщательно изучили системный код вируса. Также сообщается, что простое удаление заражённой программы не поможет избавиться от вируса. Эксперты выяснили, что у него много общего с другим вирусом – Alien. Образовалось мнение, что из-за большой схожести эти два вируса чем-то связаны. Скорее всего Xenomorph – это приемник вируса Alien, и создатель вредоносного ПО трудится над этими двумя вирусами одновременно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Android, вирусы