«Аврора» от «Ростелекома» – мобильная экосистема на 5.0

В начале декабря в Москве на территории «Цифрового делового пространства» прошел Rostelecom Tech Day (RTD 2023), на котором компания «Ростелеком» анонсировала новые ИТ-платформы и отраслевые решения для бизнеса. В числе прочего в демо-зоне конференции был развернут стенд, посвященный экосистеме «Аврора», на которой помимо самой операционной системы были представлены смартфоны и планшеты, работающие на ней, а также платформа управления «Аврора Центр».

Модель использования личных мобильных устройств в корпоративных целях BYOD (Bring Your Own Device) оценивается ИБ-специалистами как наименее безопасная для организаций. Девайсы, с помощью которых сотрудники заходят на корпоративные ресурсы, обмениваются данными и т. д., работают под управлением операционных систем, не обеспечивающих должного уровня защиты. Для решения важных профильных задач необходима специальная доверенная мобильная платформа. Именно такой операционной системой является ОС «Аврора», разработкой которой с 2016 года занимается компания «Открытая мобильная платформа», являющаяся дочерним подразделением «Ростелекома».

ОС «Аврора»: основные сведения

Данная операционная система зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и БД, регулярно проходит сертификацию во ФСТЭК и ФСБ России. Соответственно, ее можно использовать в организациях, где обрабатываются персональные данные и особо чувствительная информация: на объектах критической инфраструктуры 1 категории (ФЗ-187), в государственных информационных системах 1 класса защищенности, в АСУ ТП до 1 класса защищенности включительно, в информационных системах персональных данных 1 уровня защищенности, включая медицинские.

 

 

Вся информация на устройствах, работающих под управлением ОС «Аврора», зашифрована. Все приложения запускаются в отдельных контейнерах, и если произошла атака на какое-то одно приложение, оно не сможет извлечь никакой информации из других приложений.

Доверенная среда исполнения «Аврора ТЕЕ» гарантирует повышенный уровень безопасности для устройств на базе ARM-процессоров. Средство доверенной загрузки «Аврора СДЗ»  обеспечивает доверенную загрузку по на устройствах путем проверки электронной подписи загружаемых образов (загрузчиков и ОС). Дополняет эти решения программное средство криптографической защиты информации СледопытSSL с поддержкой ГОСТ-алгоритмов, в том числе ГОСТ TLS.

 

 

Экосистема ОС «Аврора» включает в себя стандартные корпоративные приложения (мессенджеры, ВКС, телефония, криптозащита, документооборот, антивирусы и т. д.), а также специализированное программное обеспечение, разработанное индивидуально под задачи конкретных заказчиков.

Говоря о релизе ОС «Аврора» версии 5.0, Павел Эйгес, генеральный директор «Открытой мобильной платформы», отметил, что на ее разработку ушло около двух лет. Для соответствия универсальному корпоративному стандарту ОС был полностью переработан интерфейс «Авроры». Чтобы пользователям было удобно переходить с других ОС, он был сделан более привычным и узнаваемым. Кроме того, была переработана механика жестов, а для планшетов разработан оптимизированный интерфейс.

 

Павел Эйгес, генеральный директор «Открытой мобильной платформы»

 

Платформа управления

Помимо самой ОС «Аврора» в мобильную экосистему входит платформа «Аврора Центр 4.0», предназначенная для конфигурирования и управления устройствами на ОС «Аврора», Android и Linux с помощью корпоративных политик безопасности и сценариев использования, а также для управления мобильными приложениями.

 

 

Дистрибутив «Аврора Центр 4.0» предоставляется вместе с приобретаемым устройством, также его можно установить на сервере заказчика во внутреннем контуре. При этом способы управления девайсами зависят от инфраструктуры пользователя. Так, взаимодействие с ними можно реализовать по VPN или через мобильный интернет. При этом администратор может дистанционно устанавливать и удалять приложения, запрещать использование каких-либо модулей, например камер, Bluetooth или Wi-Fi.

В зависимости от группы пользователей администратор может назначать разные политики безопасности, в том числе и действующие в офлайн-режиме. Например, если устройство не выходило на связь с сервером сутки, то оно автоматически может быть сброшено или заблокировано даже без связи с центром управления, так как эти команды уже прописаны в его памяти.

Как и ОС «Аврора», платформа управления «Аврора Центр 4.0» включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД и сертифицирована ФСТЭК России.

Устройства с поддержкой ОС «Аврора»

На данный момент официально доступно одиннадцать устройств, работающих под управлением ОС «Аврора». Как заявляется, все они российского производства и собраны на различных модификациях процессоров компании MediaTek. Некоторые устройства доступны не только корпоративным пользователям, их можно приобрести и в рознице.

 

 

Устройства под управлением ОС «Аврора»:

Смартфоны:

  • Aquarius NS M11
  • Aquarius NS M12
  • Масштаб TrustPhone Т1
  • F+ R570Е
  • Qtech QMP-M1-N
  • Qtech QMP-M1-N IP68

Планшеты:

  • Aquarius CMP NS220 — для переписи населения
  • Aquarius CMP NS220 v5.2
  • БайтЭрг МВК-2020
  • F+ Life Tab Plus 
  • Aquarius Cmp NS208

Более ранние модели работают под управлением «Аврора 4.0», а на новых устройствах установлена «Аврора 5.0».

Павел Эйгес, генеральный директор «Открытой мобильной платформы», рекомендует пользователям поторопиться с переходом на 5-й релиз операционной системы, хотя обещает, что обновления для предыдущей версии будут выходить еще по крайней мере в течение года.

«Аврора» в B2B и B2G

По словам гендиректора «Открытой мобильной платформы», на данный момент с использованием устройств на базе ОС «Аврора» реализованы уже десятки проектов для корпоративных и государственных заказчиков. Пожалуй, самым крупным таким проектом была всероссийская перепись населения, в ходе которой было задействовано 360 000 специализированных планшетов.

 

 

Также мобильные девайсы используются РЖД в системе эксплуатации инфраструктуры, «Почта России» применяет их в своей программе «Цифровой почтальон», «Интер РАО» – для контроля  выполнения осмотров и обслуживания оборудования, а сам «Ростелеком» – в платформе «Цифровой монтажник связного оборудования».

Сообщество Aurora Foundation

Следующим этапом развития экосистемы «Аврора» является создание и развитие сообщества Aurora Foundation.

 

 

Леонид Новожилов, директор по развитию цифровых технологий «Ростелекома», отметил в своем выступлении, что на первом этапе целью его создания является установление контакта между производителем ОС, вендорами устройств и сообществом разработчиков программного обеспечения.

На втором этапе планируется консолидация всех участников сообщества и транслирование их приоритетов и запросов в сторону остального рынка, государственных и регулирующих органов. Ожидается, что «Аврора» станет ключевым контрибьютором создания российских мобильных сервисов в противовес зарубежным. Предполагается развитие кроссплатформенных фреймворков для снижения порога входа в разработку под «Аврору».

 

Леонид Новожилов, директор по развитию цифровых технологий «Ростелекома»

 

Членами сообщества могут стать представители самых разных направлений: это и производители устройств, разработчики мобильных операционных систем, игроки финансового рынка, специалисты по облачной инфраструктуре и т. д.

Для расширения экосистемы «Открытая мобильная платформа» осуществляет инвестиции в инструменты разработки: например, Aurora Studio и др, что призвано сократить сроки и затраты на разработку. Благодаря предпринимаемым мерам в «Ростелекоме» ожидают значительного роста числа разработчиков под российские мобильные ОС.

 

 

Так же осуществляется всесторонняя поддержка партнеров: организуются курсы по разработке приложений под ОС «Аврора», регулярно обновляется комплект разработчика (SDK), расширяется взаимодействие с российскими вузами, проводятся открытые вебинары для разработчиков, продвигаются партнерские продукты и решения на ОС и т.п..

Кстати, 18 декабря официально должен быть представлен российский смартфон Р-ФОН, работающий на ОС Rosa Mobile, которую разработал Научно-технический центр информационных технологий «РОСА» (НТЦ ИТ «РОСА»).

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Ростелеком, Открытая мобильная платформа (ОС Аврора)