Успеть до апреля

В конце марта 2008 года у ряда петербургских операторов домашних сетей начали действовать новые тарифные предложения. Так, с 20 марта скорости на безлимитных предложениях повысил Prime-Telecom, а с 22 марта новая безлимитная тарифная линейка была введена провайдером Veteranov.net. Кроме того, о начале действия новых тарифов с 1 апреля объявил оператор Zone44. Другие игроки рынка домашних сетей города уже внесли модификации в свои тарифные планы в начале текущего месяца, также ряд компаний запустили специальные акции для своих абонентов.

В Невском районе новые предложения для своих клиентов ввел оператор Prime-Telecom. Компания работает на рынке с 2007 года и предоставляет услуги доступа к Интернету на территории между станциями метро «Пролетарская» и «Елизаровская». При строительстве сети используется оборудование D-Link. Поставщиком внешних каналов для компании выступает оператор «Обит».

С 20 марта 2008 года Prime-Telecom повысил скорости на всех безлимитных тарифах. Кроме того, был введен новый тариф. Таким образом, линейка безлимитных тарифов оператора теперь представлена четырьмя предложениями под названиями «Ультра», «Комфорт», «Триумф» и «Мега». Скорость на данной линейке теперь составляет 1024, 2048, 3072 и 4096 Кбит/с. Абонентская плата осталась прежней: 490, 590, 690 и 990 рублей в месяц соответственно. Кроме того, появился новый безлимитный тарифный план «Прайм», предполагающий скорость 6144 Кбит/с и абонентскую плату в размере 1390 рублей в месяц. В обновленную линейку не вошел тарифный план «Эконом», работавший на скорости 150 Кбит/с за абонентскую плату 290 рублей в месяц.

Напомним, что последние модификации в своих тарифах Prime-Telecom производил в ноябре 2007 года, тогда были увеличены скорости на тарифных планах и также введен новый тарифный план (см. новость от 1 ноября 2007 г.).

В Кировском районе с 22 марта 2008 года изменения в тарифных предложениях произошли у компании «Мостелеком» (Veteranov.net). Этот оператор вышел на рынок в 2003 году. Первыми были подключены дома на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Бурцева. Сейчас основная территория охвата сети ограничена проспектами Маршала Жукова и Народного Ополчения, улицами Козлова и Бурцева; там подключено около 200 домов. Провайдер использует Ethernet-канал на скорости 100 Мбит/с от компании «ПетерСтар», сеть построена на базе оборудования Cisco Systems, D-Link и Planet. В начале 2007 года оператор объединил свой бизнес с компанией «Мостелеком», долгое время работавшей как классический локальный оператор связи при гостинице «Москва» (см. новость от 14 февраля 2007 г.).

С 22 марта в сети Veteranov.net были увеличены скорости на безлимитных тарифах и изменены названия предложений на всей безлимитной тарифной линейке. Изменилась также стоимость предложений. Теперь тарифы представлены под названиями «Подключайся», «Пользуйся», «Качай», «Новые возможности» и «Нетграниц». Скорости на этих предложениях составляют 256, 512, 1024, 2048 и 4096 Кбит/с. Абонентская плата на этих предложениях теперь равна 270, 340, 399, 499 и 749 рублей в месяц соответственно. Неизмененным остался помегабайтный тариф под названием «Простой», который предполагает абонентскую плату 200 рублей в месяц, при этом стоимость 1 Мб входящего трафика составляет 0,5 рубля. Подключение к сети компании обойдется абоненту в 500 рублей.

В последний раз Veteranov.net вносил изменения в свои предложения в начале марта 2008 года. Тогда у оператора были увеличены скорости на безлимитных предложениях (см. новость от 5 марта 2008 г.).

Кроме того, об увеличении скоростей на безлимитных тарифах с 1 апреля 2008 года объявил оператор Zone44. Напомним, что телекоммуникационный проект Zone44.net был создан в 2006 году в Петербурге по инициативе группы компаний «Балтийский дом». Этот оператор предоставляет услуги доступа к Интернету, телефонии, видеонаблюдения и IP-TV собственникам и арендаторам объектов жилой и коммерческой недвижимости, в основном в новых домах. Весь пакет услуг также предлагается жильцам домов, находящихся в непосредственной близости от базовых объектов ГК «Балтийский Дом». Сеть Zone44 присутствует в Выборгском и Московском районах города. Основные узлы магистральной сети компании расположены в домах на Ярославском проспекте, проспекте Композиторов, Выборгском шоссе, улице Художников, Светлановском проспекте, Варшавской и Бухарестской улицах. Локальные сети компании построены на активном сетевом оборудовании 3COM. Магистральные узлы основаны на маршрутиризаторах фирмы Cisco. Внешние каналы оператору предоставляют компании «Голден Телеком» и IWAN Communications. Суммарная емкость каналов составляет 155 Мбит/с.

Линейка безлимитных тарифов Zone44 для частных клиентов с начала апреля будет представлена предложениями на скоростях  128,  512 Кбит/с, 1 Мбит/с, 2Мбит/с и  3 Мбит/с. Абонентская плата на этих тарифах будет равна 250, 400, 450, 650 и 950 рублей в месяц соответственно. В последний раз оператор менял тарифы в сентябре 2007 года, тогда модификации также коснулись увеличения скоростей на безлимитных предложениях (см. новость от 17 сентября 2007 г.).

Что же касается других игроков рынка домашних сетей Петербурга, то ряд компаний запустил новые тарифные предложения с начала марта текущего года (см., например, новость от 5 марта 2008 г.). Кроме того, некоторые провайдеры уже объявили о введении новых тарифных предложений с 1 апреля 2008 года (см., например, новость от 21 марта 2008 г.) и запустили специальные акции для своих абонентов (см. новость от 20 марта 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Матрикс Интернет-провайдер, стать провайдером Интернета, маркетинг, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, беспроводной Интернет, акция, мероприятия, конференция, продвижение, рекламная кампания, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, Петерстар, ADSL Авангард, Интернет Авангард, СЗТ, тарифы , Вэб Плас, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, программы лояльности, бонус, FTTB, SkyNet, Зебра, IP TV, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть, ТКТ