В поисках стимулов

С середины марта 2008 года несколько петербургских провайдеров запустили акции и конкурсы для своих абонентов, целью которых является привлечение новых клиентов и поддержание лояльности уже существующих. С 15 марта у оператора «Рыбацкое Нет» стартовала акция «Получи 300 рублей на счет». Провайдер Prime-net с 17 марта проводит фотоконкурс среди своих абонентов и, наконец, кабельный оператор «Теликс» ввел специальное предложение для абонентов услуги кабельного телевидения и продлил сроки акции для интернет-клиентов. Что же касается других телекоммуникационных операторов города, то ряд компаний проводили акции в январе 2008 года, кроме того, несколько компаний отметились специальными предложениями, приуроченными к 14 февраля.

С 15 марта по 15 апреля 2008 года у оператора «Рыбацкое Нет» (RNet), работающего в Невском районе, проходит акция, направленная на повышение лояльности клиентов. Оператор RNet предоставляет свои услуги в микрорайоне «Рыбацкое» на территории, ограниченной проспектом Обуховской обороны, переулком Слепушкина, Караваевской улицей и Рыбацким проспектом. К сети компании подключено более 100 домов.

Стартовавшая весенняя акция носит название «Получи 300 рублей на счет». По ее условиям абоненты «Рыбацкое Нет», приславшие на электронную почту оператора логины с трех карт предоплаты номиналом 1 тыс. рублей, активированных на учетную запись клиента, в течение недели получают 300 рублей на счет. В письме кроме логинов карт необходимо указать фамилию, имя и отчество, а также контактный телефон.

Напомним, что последней маркетинговой инициативой «Рыбацкое Нет» стало введение новых тарифных планов в январе 2008 года. Тогда изменения коснулись безлимитной тарифной линейки. Были увеличены скорости на существующих тарифных планах, а также введены новые предложения. Кроме того, линейка тарифных планов получила новое название (см. новость от 24 января 2008 г.).

Еще один оператор, работающий в Невском районе на территории Рыбацкого, компания Prime-net, с 17 марта объявил фотоконкурс для своих клиентов. Prime-net ведет подключения по Караваевской, Прибрежной улицам и улицам Слепушкина и Дмитрия Устинова, а также по Шлиссельбургскому, Рыбацкому проспектам и проспекту Обуховской обороны. К сети этого оператора подключено около 100 домов.

17 марта этот оператор открыл конкурс на лучшее фото Рыбацкого. Среди всех фотографий, связанных так или иначе с Рыбацким, которые будут опубликованы в фотогалерее на сайте оператора, будут выбраны три лучшие фотографии. На конкурс можно отправлять только собственные работы и только указанной тематики, не противоречащие законам РФ и не нарушающие авторские права. Оценка лучших фотографий будет производиться жюри, состоящим из сотрудников компании Prime-net, также будет учитываться количество голосов, которые оставят пользователи за ту или иную фотографию. По окончании конкурса авторы лучших фоторабот получат: за первое место – 500 рублей, за второе место – 200 рублей и за третье – 100 рублей. Акция действует до 31 марта 2008 года. Получение призов осуществляется только путем зачисления выигранной суммы на счет абонента.

Последним шагом этого оператора, направленным на привлечение клиентов, также стало введение новых тарифных планов в феврале 2008 года. Тогда Prime-net увеличил скорость на безлиминтых тарифах и ввел новые предложения. На тарифах с ограничением по количеству предоплаченного трафика был закрыт для подключений тарифный план с объемом трафика 500 Мбайт. Кроме того, на лимитированных предложениях изменился размер абонентской платы (см. новость от 30 января 2008 г.).

В Калининском районе Петербурга кабельный оператор «Теликс» до 31 марта 2008 года проводит акцию, призванную увеличить число новых абонентов кабельного телевидения. Напомним, что компания предоставляет услуги КТВ, а также ведет подключение к сети Интернет как по технологии DOC SIS, так и по технологии Ethernet. По условиям специального предложения при подключении к услугам кабельного телевидения и предоплате услуг КТВ за три месяца абонент получает два дополнительных месяца бесплатного просмотра КТВ. Сумма предоплаты для участия в акции при подключении на пакет «Спутник», «Премиум» и «Орбита» составляет 285 рублей. При этом стоимость подключения к услуге кабельного телевидения равна 250 рублям. При подключении на пакет «Евромикс» сумма предоплаты – 720 рублей, подключение при этом производится бесплатно.  
 
Кроме того, «Теликс» продлил до 31 марта 2008 года сроки действия акции «Кабельный модем в подарок», призванной увеличить число интернет-абонентов. Напомним, что это специальное предложение стартовало у компании в январе 2008 года (см. новость от 18 января 2008 г.). Согласно его условиям при предоплате нескольких периодов обслуживания на тарифах «Оптима-К» или «Слайдер-К», предполагающих подключение через кабельный модем, абонент получает этот модем в подарок. Для получения подарка на безлимитном тарифе «Оптима-К», который предполагает скорость 768 Кбит/с и абонплату 600 рублей в месяц, необходимо внести оплату за три месяца вперед. А чтобы получить модем при подключении к безлимитному тарифу «Слайдер-К», скорость на котором равна 1024 Кбит/с, а абонентская плата составляет 700 рублей, достаточно оплатить два месяца обслуживания.

Что касается других провайдеров, то ряд телекоммуникационных операторов Петербурга проводил акции, приуроченные ко Дню св. Валентина. Специальную акцию, направленную на поощрение абонентов, проводил Ленинградский областной филиал «Северо-Западного Телекома». По условиям акции, абоненты, оплатившие 14 февраля услуги связи, предоставляемые СЗТ, или подключившиеся к «Авангарду», получали призы от компании. Другой оператор, компания «Вэб Плас», приглашал провести День влюбленных в одном из своих интернет-кафе. 14 февраля всем посетителям были предоставлены праздничные бонусы и скидки на доступ к сети Интернет в интернет-кафе (см. новость от 12 февраля 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Матрикс Интернет-провайдер, стать провайдером Интернета, маркетинг, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, беспроводной Интернет, акция, мероприятия, конференция, продвижение, рекламная кампания, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, Петерстар, ADSL Авангард, Интернет Авангард, СЗТ, тарифы , Вэб Плас, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, программы лояльности, бонус, FTTB, SkyNet, Зебра, IP TV, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть, ТКТ