В России появится первый бесплатный сотовый оператор

Ориентировочно 100 минут звонков, 100 SMS и 10 гигабайт мобильного Интернета в месяц предложит абонентам за просто так стартап «Атлас».

Сверх этого лимита придется платить, как и за дополнительные услуги. Подобную картинку ближайшего будущего и первого в стране условно-бесплатного оператора сотовой связи рисует автор идеи и руководитель проекта Евгений Гордеев – управляющий партнер фонда Russian Ventures.

По его словам, через пять лет по аналогичной схеме, вероятно, будут работать и другие сотовые компании. Бизнес-модель freemium, когда минимальный набор услуг дается в наборе с самой программой, в настоящее время практикуется в основном в Интернете.

Оператор «Атлас» будет виртуальным, то есть без собственных вышек и мощностей, работающим на инфраструктуре других компаний. С операторами «большой тройки» – МТС, «МегаФон» и «Билайн» – переговоры уже ведутся, утверждают в Russian Ventures.

О сроках окупаемости такого проекта Гордеев не говорит (бизнес-модель находится на стадии проработки), но прогнозирует, что каждый четвертый абонент будет выходить за установленный лимит. При этом собственно мобильная связь и SMS для проекта – не первостепенная статья.

– Из источников дохода – прежде всего удобные сервисы оплаты различных услуг, как в Интернете, так и в реальных магазинах, – рассказывает Metro Гордеев. – Также доступ к ограниченному количеству предложений от наших партнеров: магазинов техники, ресторанов и кафе, салонов красоты.
По словам сторонних экспертов, шансы «Атласа» пока неочевидны.

– Пользоваться оператором как основным люди вряд ли будут, – комментирует Metro идею независимый аналитик Аркадий Столяров. – Как дополнительным – да. То есть расходуешь эти 100 минут и 100 SMS и ждешь до следующего месяца. В таком ключе денег не заработаешь. Но проект, безусловно, смелый.

Святослав Тарасенко

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые операторы, MVNO