ГЛОНАСС тянут в "Систему". АФК борется за статус оператора проекта

Как стало известно "Ъ", АФК "Система" не оставляет попыток снова стать федеральным сетевым оператором ГЛОНАСС. Холдинг просит правительство вернуть утерянный в 2012 году статус подконтрольным "Системе" "Навигационно-информационным системам" (НИС ГЛОНАСС). При этом "Система" предлагает государству заменить в НИС его представителя "Российские космические системы" на другого акционера — организацию, подведомственную Минтрансу, который пока возражает против передачи АФК статуса оператора.

Подконтрольное АФК Система ОАО "Ситроникс " написало письмо вице-премьеру Дмитрию Рогозину с просьбой вновь передать НИС ГЛОНАСС функции "федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности". Речь идет о развитии систем на базе ГЛОНАСС, в частности внедрении системы экстренного реагирования при автомобильных авариях ЭРА ГЛОНАСС. В "Ситрониксе" и НИС ГЛОНАСС (70,01% акций у АФК "Система", остальное у государственного ОАО "Российские космические системы", РКС) подтвердили факт написания письма. "В 2009-2012 годах компания успешно выполняла эти функции",— подчеркивает представитель "Ситроникса" Андрей Андреев.

Представитель НИС ГЛОНАСС Татьяна Кулешова-Черноплекова говорит, что компания планирует наладить прибыльный бизнес на базе ГЛОНАСС. Он может быть построен на платных сервисах на базе системы ЭРА ГЛОНАСС, чьи приемники с 2020 года будут устанавливаться на автотранспорте в обязательном порядке. Оператор ГЛОНАСС будет обрабатывать данные с приемников и мог бы продавать транспортным компаниям аналитические данные о маршрутах и расходе топлива.

Но против передачи НИС ГЛОНАСС функций оператора уже выступил Минтранс, говорится в письме замминистра Алексея Цыденова Дмитрию Рогозину от 19 ноября. Господин Цыденов ссылается на мнение НП "Ассоциация разработчиков и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем" ("ГЛОНАСС/ГНСС-Форум"). "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" — один из восьми соучредителей НП "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" (НП ГЛОНАСС), к которому в 2012 году и перешли функции оператора ГЛОНАСС. НП ГЛОНАСС — единственный исполнитель работ для системы ЭРА ГЛОНАСС, ее бюджет — 3,9 млрд руб., а срок запуска — 15 декабря. Создание инфраструктуры ЭРА ГЛОНАСС завершено "в срок и в объемах установленного бюджета", сообщил президент НП ГЛОНАСС Александр Гурко 13 ноября в письме Минтрансу. Всего в НП участвует 10 компаний, в том числе МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком". НИС ГЛОНАСС также входят в НП, но летом объявили "о приостановлении деятельности в рамках партнерства", поскольку "были не согласны с тем, как НП выполняет свою программу", говорит Татьяна Кулешова-Черноплекова.

В то же время, в письме Дмитрию Рогозину "Ситроникс" предлагает заменить РКС как акционера НИС ГЛОНАСС на "уполномоченную организацию Минтранса", рассказал "Ъ" источник, близкий к "Системе". Это может сделать Минтранс более лояльным к компании. В секретариате Дмитрия Рогозина и АФК от комментариев отказались. Гендиректор ОАО РКС Геннадий Райкунов сказал "Ъ", что ему не известно о предложениях "Ситроникса". Представители компаний, входящих в НП ГЛОНАСС, ранее говорили "Ъ", что довольны работой партнерства как оператора. Сейчас не имеет значения, кто будет оператором, поскольку бизнес-кейсы коммерческого применения ГЛОНАСС существуют пока на бумаге, сказал "Ъ" представитель зарубежного автоконцерна.

Владислав Новый, Денис Скоробогатько, Иван Сафронов

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, АФК Система