Google заплатит $17 млн за кражу личных данных пользователей

Интернет-компания Google оштрафована на $17 млн за кражу личных данных пользователей. Информация использовалась для отслеживания предпочтений потребителей.

Google готова заплатить $17 млн штрафа за нарушение правил неразглашения, а именно за использование личных данных пользователей без их согласия, сообщила во вторник, 19 ноября, газета New York Times.

Деньги будут поделены между 37 штатами и федеральным округом Колумбия, жители которых пострадали от действий компании. Потерпевшую сторону в каждом штате представляют генпрокуроры.

Из материалов судебного дела следует, что в 2011 и 2012 годах Google отслеживала пользовательские предпочтения. После чего информация анализировалась, и в поисковике у людей высвечивалась реклама, ориентированная на их личные запросы.

В Google пообещали работать над обеспечением безопасности клиентов, в том числе посредством удаления файлов cookies, с помощью которых компания и собирала информацию о том, на какие сайты заходят пользователи и сколько времени проводят на них.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Google