В России появился BPM-глоссарий

Российское отделение Международной ассоциации BPM-профессионалов объявляет о завершении работы над первой версией BPM-глоссария.

Business Process Management (BPM), как управленческая дисциплина требует стандартизации ключевых терминов и понятий в первую очередь. Общая терминология в области BPM должна упростить взаимодействие всех заинтересованных лиц, начиная от топ-менеджеров и владельцев бизнеса и заканчивая бизнес-аналитиками и разработчиками BPMS-решений.

В связи этим, одним из первых шагов по продвижению процессного подхода к управлению в России стал перевод ключевых терминов и понятий из глоссария, входящего в свод знаний по BPM, опубликованный ABPMP International в сентябре 2013 г. (BPM CBOK v.3). В настоящее время глоссарий опубликован в свободном доступе на официальном сайте российского отделения Международной ассоциации BPM-профессионалов.

«Работа над глоссарием на этом не заканчивается — в планах публикация расширенной версии, а также специализированных дополнений, в частности — глоссария по BPMN, -  комментирует Анатолий Белайчук, Президент российского отделения Международной ассоциации BPM-профессионалов, - Кроме того, перевод глоссария — это первый шаг к переводу на русский BPM CBOK v.3 в полном объеме».

Руководство ABPMP Russian Chapter благодарит за выполненную работу руководителя проекта Вадима Кузина, а также всех принявших в нем участие и приглашает в свои ряды всех профессионалов в области BPM.

Участие в Международной ассоциации BPM-профессионалов дает доступ к опыту глобального сообщества в области BPM и эксклюзивным материалам ABPMP, возможность работы в управляющих комитетах, а также специальные цены на CBOK, тренинги, сертификационные экзамены и участие в профильных конференциях.

Association of Business Process Management Professionals (ABPMP) / Международная ассоциация BPM-профессионалов
ABPMP — некоммерческая, независимая от вендоров организация, ориентированная на профессионалов-практиков в области BPM. Основана в 2003 году и сейчас представлена в нескольких странах мира, имеет локальные подразделения в США, Южной Америке, Европе и Восточной Азии. Базируется на BPM Common Body of Knowledge (CBOK) и занимается сертификацией профессионалов в области Business Process Management. Интернет-сайт: abpmp.org

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: BPM-системы