Рынок услуг передачи данных вырастет почти вдвое

По оценкам министерства связи России, за промежуток времени с 2004 по 2008 год рынок услуг передачи данных вырастет почти вдвое - до 75 млрд. руб., что составит 8% от всего рынка связи. При этом Мининформсвязи возлагает особые надежды на широкополосный доступ в интернет, сообщает РБК-Исследования рынков.

Сейчас в России насчитывается 6,5 млн. пользователей широкополосного доступа (более 128 Кбит/сек), что составляет почти половину (около 43,1 %) всех российских пользователей интернета.

Основными потребителями услуг высокоскоростного доступа на сегодняшний день являются корпоративные пользователи (80 % всех широкополосных подключений).

В Москве насчитывается более 1 млн пользователей интернета, из которых 60% используют коммутируемый доступ, а остальные - широкополосный доступ в виде ADSL и домовых сетей. При этом средний доход (ARPU) с одного dial-up пользователя составляет в Москве около $5 в месяц.

В целом по России всего около 10 % домашнего интернета осуществляется методом широкополосного доступа. Даже в офисном сегменте доля высокоскоростных соединений не превышает 65 %. С отметкой в 20 % доли широкополосных подключений среди всех подключенных домашних пользователей лидируют следующие города: Москва, Екатеринбург, Челябинск, Томск, Красноярск и др. Однако, до сих пор велика доля и тех городов, где доля широкополосного доступа для домашних хозяйств составляет менее 5 % среди всех домашних подключений. Исследование провела компания BusinessVision.

Тематики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: