МТС зондирует рынок LTE-устройств

МТС объявила запрос предложений на поставку смартфонов и планшетов с поддержкой LTE. Детали компания не комментирует.

Соответствующая заявка была размещена на портале Rostender.info, предложения принимаются до 5 ноября 2013 г.

"Настоящая процедура закупки не является конкурсом, - отмечается в сообщении. – Заказчик не несет никаких обязательств перед поставщиками, принявшими участие в открытом запросе предложений на право заключения договора на поставку смартфонов и планшетов с поддержкой LTE".

Руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников пояснил в беседе с репортером ComNews, что запрос предложений поставщиков – стандартная процедура по изучению рынка устройств и предложений от вендоров. При этом никаких подробностей он раскрывать не стал.

Весной этого года МТС сообщала о планах запуска смартфона четвертого поколения, компания намеревалась в ближайшее время объявить тендер на выбор производителя устройства. Об аналогичных планах заявляли и другие представители "большой тройки".

Опрошенные ComNews производители мобильных устройств также проявляли интерес к технологии. Директор по маркетингу Huawei Device Алексей Громаков отмечал, что компания занимается разработкой и созданием LTE-смартфонов и планшетов, а также ведет переговоры об их поставках операторам связи.

Технологию LTE поддерживают и смартфоны Nokia Lumia, продажи которых стартовали в конце 2012 г. Менеджер по продукции "Nokia Россия" Дмитрий Логвинов заявлял ComNews, что компания тесно сотрудничает с российскими операторами, внедряющими LTE.

В настоящее время среди операторов нет единого мнения, что должен представлять собой LTE-смартфон, отмечала представитель компании ZTE Дина Дорджиева. Это отражается и на возможной цене устройств.

"Ряд операторов полагают, что смартфоны с их текущим аппаратным обеспечением не могут использовать все возможности LTE. Поэтому такой телефон не может стоить дороже 3-5 тыс. руб. в розницу. Другие операторы считают возможным появление операторского смартфона в ценовой нише 8-10 тыс. руб.", - уточнила Дорджиева.

Даниил Сидоров

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, LTE