«Логика BPM» для МТТ: внедрение процессного подхода в управлении

В результате завершенного компанией «Логика BPM» (ГК «АйТи») проекта в компании МТТ, одном из крупнейших российских операторов связи, внедрены методика и инструменты управления бизнес-процессами. Созданная система управления направлена на комплексную оптимизацию деятельности компании на основе процессного подхода.

При создании системы управления, МТТ опиралась на ключевую задачу повышения эффективности и управляемости собственного бизнеса с помощью квалифицированных консультантов компании «Логика BPM». В дальнейшем, наработанные практики и опыт будут распространены и на компании, входящие в группу МТТ.

Для реализации проекта были приглашены консультанты компании «Логика BPM» (ранее практика Business Process Management компании «Логика бизнеса 2.0»), которые отвечали за разработку методологии описания бизнес-процессов и регламента создаваемой системы комплексной оптимизации деятельности МТТ. Также ими описывались бизнес-процессы верхнего уровня компании и более детально – процесс «Обслуживание».

Во вновь разработанных бизнес-процессах определяются внутренние заказчики бизнес-процессов и исполнители этих работ, а также их взаимные обязательства. В рамках проекта также прописан порядок взаимодействия подразделений в сквозных (end-to-end) процессах оказания услуг. При этом в работы по совершенствованию деятельности компании вовлечены все сотрудники МТТ. Разработана система мотивации за внесенные и внедренные «рацпредложения» по оптимизации процессов на каждом рабочем месте, которая будет продолжать действовать после окончания проекта. Все бизнес-процессы будут подвергаться в дальнейшем аудиту и модификации, что позволит компании адаптировать систему управления под изменяющиеся реалии рынка и модифицировать процессы под специфику других компаний группы, в которых будет внедрятся принятая методология. Имевшиеся бизнес-процессы МТТ актуализировала и доработала самостоятельно на основе разработанных методологии и стандартов моделирования.

Проект внедрения был разбит на несколько этапов. Первоначально были разработаны методология и стандарты моделирования бизнес-процессов, созданы модели «как есть» существующих в компании бизнес-процессов верхнего уровня. Затем была организована работа по детальному описанию процессов, операций и процедур в рамках системы согласованных правил взаимодействия подразделений в сквозных процессах оказания услуг.

«Большинство проблемных вопросов решалось в рабочем порядке, а самые «тяжелые» рассматривались в МТТ коллегиально специально созданной рабочей группой, – комментирует Андрей Коптелов, директор по консалтингу компании «Логика BPM». – Разработанные нами совместно с коллегами из МТТ стандарты по моделированию стали основой для дальнейшего описания процессов силами бизнес-подразделений самого оператора».

«Разработанная консультантами «Логики BPM» методология внедрения процессного подхода в управлении позволила нам быстро приступить к реализации планов по совершенствованию деятельности, − комментирует Константин Новодережкин, директор департамента организации бизнес-процессов и регламентации отношений ОАО «МТТ». - Пройдя несколько шагов вместе с консультантами, мы теперь можем выполнять эти работы самостоятельно, значительно сокращая стоимость реализации проекта по оптимизации деятельности компании».

* * *
ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) – федеральный оператор междугородной и международной связи, а также интеллектуальных услуг связи в РФ и других странах. Компания основана для обеспечения взаимодействия между сетями операторов связи. МТТ обеспечивает организацию эффективного взаимодействия более чем 300 сетей сотовых операторов и более чем 100 сетей операторов фиксированной связи в России между собой и с большинством зарубежных операторов. Сегодня в портфель компании МТТ входят услуги по IP-телефонии для частных лиц (YouMagic) и корпоративных заказчиков (YouMagic.Pro), ИСС, нумерация 8-800, мобильная связь (MVNO), традиционная МГ/МН связь для частных лиц и организаций и многое другое.
www.mtt.ru

* * *
Компания «Логика BPM» (ранее BPM-практика компании «Логика бизнеса 2.0») — инновационная компания, входящая в группу компаний «АйТи», работающая на стыке управленческих и информационных технологий, использующая самые современные разработки и тенденции ИТ-рынка.
«Логика BPM» ведет масштабные проекты по управлению бизнес-процессами в государственных структурах, крупнейших российских нефтяных и телекоммуникационных компаниях, финансовом секторе, в других отраслях экономики.
www.blogic20.ru
www.I-Love-BPM.ru

Компания АйТи, один из ведущих российских системных интеграторов, предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: ИТ-консалтинг, ИТ-аутсорсинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, создание решений по управлению информацией, построение ИТ-инфраструктуры, создание систем информационной и технической безопасности, техническая поддержка ИТ-систем и обучение пользователей.
www.it.ru

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, АйТи