Мобильные операторы теряют голос. Его дают "в нагрузку" к беспроводному интернету

В сетях мобильных операторов почти 90% трафика приходится на передачу данных, доля голоса постепенно снижается. Вслед за коллегами из других стран российские сотовые компании начали предлагать тарифы с бесплатной голосовой связью. И это уже напоминает тенденцию, поскольку общаться через специализированные интернет-программы даже голосом дешевле, чем по традиционным тарифам операторов. До сих пор в России такие предложения предназначались лишь для физлиц, теперь появились и первые корпоративные тарифы такого рода.

Крупнейший сотовый оператор России МТС объявил о введении двух новых корпоративных тарифов — с 1,5 Гбайт и 3 Гбайт включенного интернет-трафика ежемесячно. В обоих вариантах разговоры внутри сети не ограничены, а для звонков на сети других операторов предлагается соответственно 500 и 900 бесплатных минут в месяц.

Как отмечает глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, прежде у федеральных сотовых операторов не было корпоративных предложений с фактически неограниченной голосовой связью.

— Перед тем как запускать новые предложения, оператор просчитывает возможные риски. Если МТС ввел такие корпоративные тарифы, значит, они уверены, что угроз нет. Вероятно, эти тарифы будут ориентированы на малый и средний бизнес — с крупными компаниями составляются индивидуальные контракты, — предполагает он.

Предложения с бесплатным голосом для физических лиц у "ВымпелКома" и МТС появились ранее в этом году. В "МегаФоне" к полному отказу от тарификации голоса пока не пришли. По словам представителей компании, они пошли по альтернативному пути.

— В мае мы представили корпоративным клиентам тарифную линейку, в рамках которой клиент оплачивает только те услуги, которые ему действительно нужны, — говорит сотрудник пресс-службы "МегаФона" Павел Шайдуров.

Российские операторы не изобрели новую идею. Предложения с бесплатным голосом есть у американской AT&T и немецкой T-Mobile.

— И в Скандинавии ряд крупных операторов уже ввели тарифы, в которых за фиксированную ежемесячную плату предоставляется определенный объем передачи данных, а голосовой трафик — безлимитный, — сообщили "Известиям" в российском представительстве Ericsson.

По данным этой компании, в 2010 году объем передачи данных в сотовых сетях превысил объем голосового трафика. За девять месяцев 2013 года по сетям прошло около 1,6 тыс. петабайт (1 петабайт примерно равен миллиону гигабайт) данных, а голосовой трафик не достиг 200 петабайт.

В МТС отмечают, что голосовой трафик в сети компании все еще увеличивается, но показатели этого роста несопоставимы с передачей данных. За последний год объем голосового трафика у МТС вырос на 7%. Объем переданных данных со II квартала 2010-го по II квартал 2013 года увеличился в 13 раз, а выручка от передачи данных — в три раза (до 11 млрд рублей). В "МегаФоне" рост трафика передачи данных также опережает рост голосового.

По данным Ericsson, доля "голоса" в общем объеме выручки российских сотовых операторов все еще составляет около 70%, но со временем этот показатель будет снижаться. В некоторых странах Юго-Восточной Азии он уже меньше 40%.

Виктор Логинов

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный Интернет, сотовая связь