МТС привлекли кредит на $1,33 млрд

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, завершило привлечение синдицированного кредита на $1,33 млрд. Об этом говорится в сообщении Департамента по связям с общественностью компании.

Как было заявлено ранее, кредит будет использован для рефинансирования задолженности, в частности, нынешнего синдицированного кредита на сумму в $420 млн, а также для общекорпоративных задач, включая приобретения компаний.

«Международные финансовые институты проявили повышенный интерес к кредиту МТС и, в результате общая сумма кредита увеличилась до $1,5 млрд. По плану компании о привлечении дополнительного финансирования, МТС оставляет сумму синдицированного кредита неизменной на уровне $1,33 млрд», — отмечается в пресс-релизе.

Вице-президент по финансам и инвестициям ОАО «МТС» Всеволод Розанов заявил, «что успешное привлечение компанией синдицированного кредита демонстрирует высокий уровень доверия к МТС со стороны финансовых институтов. Размер и условия кредита могут послужить прецедентом для российских несырьевых компаний при привлечении дополнительного финансирования на международных рынках», — сказал он.

Уполномоченными организаторами кредита выступили The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd., Bayerische Landesbank, HSBC Bank plc, ING Bank N.V., Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG и Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited. HSBC Bank plc, ING Bank N.V. и Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG выступают в качестве агентов по ведению реестра (Bookrunners), а ING Bank N.V., London Branch также — в качестве агента по обслуживанию кредита (Facility Agent) и агента по подготовке документации (Documentation Agent). На этапе senior syndication к кредиту присоединились Credit Suisse International и BNP Paribas в качестве андеррайтеров и уполномоченных организаторов и ABN AMRO Bank N.V. и WestLB в качестве уполномоченных организаторов. Еще 15 финансовых институтов приняли участие в кредите на этапе general syndication.

Кредит разбит на два транша. Размер первого транша — $630 млн; срок — 3 года; годовая процентная ставка по первому траншу составляет LIBOR плюс 0,8%. Размер второго транша — $700 млн; срок — 5 лет; годовая процентная ставка по второму траншу составляет LIBOR плюс 1,0% в течение первых трех лет и LIBOR плюс 1,15% в течение двух последующих лет.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ по количеству абонентов. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает 64,1 млн абонентов. Население 86 регионов России, а также Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 233,1 млн человек.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: