РФПИ и Дойче Банк вкладывают капитал в ОАО «Ростелеком»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), совместно с одним из ведущих международных банков Дойче Банк, инвестирует в ОАО «Ростелеком», крупнейшую телекоммуникационную компанию в России. Инвестиции составят 7,674 млрд руб. и будут паритетно направлены сторонами в компанию для дальнейшего развития и усиления рыночных позиций. Сделка получила необходимые одобрения в ОАО «Ростелеком», а также со стороны управляющих органов РФПИ и Дойче Банк.

В результате сделки инвесторы приобретают 72,187,366 обыкновенных акций ОАО «Ростелеком» у его дочернего общества ООО «МОБИТЕЛ». Структура сделки также подразумевает подписание опционных соглашений колл и пут, согласно которым «Ростелеком» получает право на часть прибыли от прироста стоимости акций в случае увеличения цены, а инвесторы получают защиту инвестиций в случае ее падения. При этом заключенные опционные соглашения не предполагают поставку акций в случае исполнения контракта.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, сказал:
«На фоне роста российской экономики спрос на надежную связь и сверхбыструю широкополосную инфраструктуру со стороны прямых потребителей и бизнеса будет увеличиваться. Поэтому сейчас правильное время для инвестиций в телекоммуникационный сектор. Наша сделка капитализирует недавние преобразования в корпоративном управлении и развитии компании и станет важным шагом в реализации инфраструктурного потенциала России».

Сергей Калугин, президент компании «Ростелеком», сказал:
«Мы безусловно верим в потенциал нашей компании, поэтому для нас было важным сохранить право на апсайд при росте стоимости акций. С другой стороны, нам интересно использовать казначейские акции для улучшения инвесторской базы компании и привлечения высококлассных инвесторов. Нам очень приятно, что интерес к компании проявили такие авторитетные инвесторы, как РФПИ и Дойче Банк, ориентированные на фундаментальный рост стоимости Компании. С точки зрения дальнейшего развития «Ростелекома», привлечение долгосрочных партнеров будет способствовать успешной реализации масштабных планов компании и, надеюсь, послужит позитивным сигналом для других квалифицированных инвесторов».

* * *
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал, преимущественно на территории России. Управляющая компания фонда является 100% дочерним подразделением Внешэкономбанка. В рамках каждой осуществляемой им инвестиции РФПИ уполномочен обеспечить такое совместное инвестирование, которое будет, как минимум, равно капиталовложению самого фонда, который, таким образом, выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику.
www.rdif.ru

* * *
ОАО «Ростелеком» - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,6 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 6,9 млн. пользователей, из которых свыше 1,7 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» - крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет 13,8 миллионов человек.
Консолидированная выручка Группы компаний за 1 первое полугодие 2013 года составила 154,1 млрд. рублей, OIBDA достигла 57,7 млрд. рублей (37,4% от выручки), чистая прибыль - 13,7 млрд. рублей.
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
www.rostelecom.ru

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, Ростелеком