"ВымпелКом" причесал биллинг

"ВымпелКом" перевел все подразделения компании в России и СНГ на единую биллинговую платформу, работающую в режиме реального времени, - Comverse ONE.

Об этом в среду сообщили пресс-службы обеих компаний.

Ранее процессы тарификации и технического биллинга в реальном времени "ВымпелКома" осуществлялись на платформе RTBS той же Comverse.

По словам пресс-службы "ВымпелКома, теперь у оператора появилась возможность создавать тарифные планы с индивидуальным набором опций, предоставлять один общий счет для двух разных номеров и оперативно расширять набор подключаемых на одного абонента услуг.

"Контрат с ComVerse бессрочный", - уточнила пресс-служба оператора, но стоимость новой платформы не раскрыла.

"Платформа Comverse ONE направлена на укрепление отношений с клиентом и на упрощение внутренних процессов компании, - подчеркнул Илья Аксельрод, директор по развитию сети "ВымпелКома". - Это шаг, который позволит поддерживать полную функциональность тарификации услуг в реальном времени от гибкого ценообразования, контроля сессий и рекламных предложений до активного управления отношениями с клиентами, включая поддержку самообслуживания, гибких уведомлений абонентов и предоставление конвергентных услуг".

Кроме того, новая биллинговая система позволит оператору работать в предоплатной системе с групповыми аккаунтами и даст абоненту инструменты по самостоятельному управлению голосовыми сервисами.

"В эпоху 4G такие компании, как "ВымпелКом", нуждаются в масштабируемой и доступной в реальном времени способности оценки, позволяющей эффективно использовать любую услугу, событие или транзакцию – M2M, RCS, cloud, data, современнную аналитику, прочные связи с социальными медиа и др.", – пояснил исполнительный директор компании Comverse в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Дэнис Бернарт.

По его словам, такой актив, как Comverse ONE, обеспечивает готовность "ВымпелКома" к новым требованиям рынка.

Модернизация биллинговой системы оператора происходит на фоне внедрения новой тарифной линейки. Как недавно заявил исполнительный вице-президент "ВымпелКома" по развитию массового рынка Александр Поповский, в последнее время оператор делает акцент на продажах пакетных тарифных предложений и настраиваемых под пользователей услугах мобильного Интернета.

"Новая тарифная сетка "Билайн" - это один из примеров тарифных опций, созданных на базе Comverse One", - заявила пресс-служба "ВымпелКома".

Дарья Лютцау

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом