"ВымпелКом" притормозил с продажей башен

"ВымпелКом" рассматривает возможность выделения антенно-мачтового бизнеса в отдельную компанию - этот вариант вышел на первый план по отношению к идее продажи бизнеса другому оператору.

Об этом порталу ComNews на днях сообщил директор по планированию и развитию сетей доступа ОАО "ВымпелКом" Юрий Маленков в ходе IV Международной конференции Managed Services 2013, организованной ComNews Conferences.

По его словам, после рассмотрения варианта продажи в компании также увидели возможность выделить бизнес по инфраструктуре антенно-мачтовых сооружений (АМС) в отдельное предприятие, с собственным руководством и учредителями.

Исполнительный президент "ВымпелКома" по развитию массового рынка Александр Поповский в беседе с репортером ComNews подтвердил, что оператор сейчас оценивает такой вариант развития событий.

"Действительно, изначально мы заявляли о продаже башенной инфраструктуры и проводили технический due diligence, но теперь обратились к идее отдельной компании. Это не продажа актива в форме компании, а именно выделение в аффилированное нам предприятие, - пояснил Александр Поповский. - Что в итоге будет выбрано, зависит от финансовых показателей, от состояния компании".

Ранее Александр Поповский предостерегал, что продажа антенно-мачтовых сооружений оператора может иметь негативный эффект и серьезно отразится на конкурентоспособности оператора.

"К тому же нашим партнерам среди операторов "большой четверки", с которыми мы реализуем крупные федеральные инфраструктурные проекты и обмениваемся ресурсами, возможно, будет сложно работать в формате, когда наши базовые станции располагаются на чужих башнях",  - пояснял он.

О том, что "ВымпелКом" все еще заинтересован в продаже башенной инфраструктуры, в июле этого года сообщал бывший генеральный директор "ВымпелКома" Антон Кудряшов.

"Мы всегда находимся в поиске повышения эффективности наших капитальных вложений, и мы видим, что башенный бизнес позволяет монетизировать те активы, которые сейчас фактически зарыты в землю", - рассудил Антон Кудряшов. Он добавил, что уже просчитываются возможные схемы продажи таких активов.

Кроме того, как сообщалось ранее, "ВымпелКом" нанял банк Barclays для проведения аукциона по продаже антенно-мачтовых сооружений оператора. В пресс-службе "ВымпелКома" уточняли, что наняли Barclays "для анализа стратегических альтернатив". "Если убедимся в привлекательности бизнес-кейса, то к концу года сможем начать рассматривать вход потенциальных финансовых инвесторов", - поясняла пресс-служба оператора.

Дарья Лютцау

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом