"Мегафон" думает о покупке банка: нужен "очень маленький" и "очень чистый"

"Мегафон", второй по числу абонентов сотовый оператор в РФ, рассматривает возможность покупки небольшого банка и может обсудить этот вопрос с советом директоров до конца года, заявил глава компании Иван Таврин.

"Мы предпочитаем купить небольшой банк, чем ждать получения лицензии Центробанка. Мы хотим купить очень маленький, очень чистый банк, без крупных операций, без своей розничной сети. С точки зрения финансов это будет очень незначительная сделка", - сказал Таврин агентству Рейтер. "Мы разговариваем с некоторыми банками. Я думаю, мы обсудим эту сделку с советом директоров до конца года", - добавил он.

В настоящее время банком владеет один из конкурентов "МегаФона" - крупнейший в РФ сотовый оператор МТС. Оператор купил у своего основного акционера - АФК Система - пакет в МТС-банке и рассчитывает, что к 2017 году доля финансовых услуг в чистой прибыли компании составит не менее 5%.

Таврин также сообщил, что не исключает снижения доли "Мегафона" в "Евросети" с нынешних 50%, в том числе через публичное размещение крупнейшего сотового ритейлера РФ.

"Я считаю, что и как для оператора, и с точки зрения инвестиций, важно вкладывать не только в результаты для "Мегафона", но и в то, чтобы "Евросеть" оставалась инвестиционно привлекательной", - сказал Таврин, отвечая на вопрос о возможности проведения IPO "Евросети".

"И я очень надеюсь, что эта компания будет эффективной и финансово привлекательной, и в какой-то момент "Мегафон" вполне может продать часть своей доли. Дело не в размере нашего пакета, нам не так важен размер нашей доли, сколько важно присутствие нашего товара на полках", - сказал глава "Мегафона".

Тематики: Финансы

Ключевые слова: МегаФон