Тарифы подрастут

МЭР прогнозирует в ближайшие годы рост тарифов на услуги местного телефонного соединения в сети фиксированной связи в РФ в среднем на 5% ежегодно.

Тарифы на услуги местного телефонного соединения в сети фиксированной связи в РФ в 2014 г. вырастут на 5,3%, в 2015 г. - на 4,6%, в 2016 г. - на 5,1%. Такие данные приводятся в макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития (МЭР), опубликованном на сайте министерства.

"Предельные максимальные тарифы на услуги "предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа", "предоставление внутризонового телефонного соединения" и "предоставление междугородного телефонного соединения" не изменятся", - говорится в документе МЭР.

Тарифы на подключение стационарного телефона, прогнозируют в МЭР, будут снижаться до 10% ежегодно.

ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) в начале IV квартала этого года планирует рассмотреть вопрос о тарифах на услуги телефонной связи на 2014 г. "В марте 2013 г. МГТС индексировала свои затраты на услуги связи в рамках существовавших инфляционных показателей", - подчеркнул в разговоре с репортером ComNews представитель МГТС.

Также, по прогнозу МЭР, ожидается аналогичный рост (на 5,3%, 4,6% и 5,1% соответственно) тарифов на передачу внутренней телеграммы, пересылку внутренней письменной корреспонденции, а также на услуги связи для целей эфирного аналогового телевизионного вещания и (или) радиовещания.

"Прогноз бюджета на следующий год делается с учетом возможной индексации тарифов, однако окончательные цифры можно будет назвать лишь после решения Федеральной службы по тарифам (ФТС), которая устанавливает размер тарифов на услуги универсальной почтовой связи", - сказали репортеру ComNews в пресс-службе ФГУП "Почта России".

"Понятное дело, что решение ФТС может несколько отличаться от заявленных МЭР 5,3%, но только в меньшую сторону. Мы будем защищать максимум возможного, исходя из покрытия экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли, в соответствии с постановлением правительства РФ от 24.10.2005 №637 "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи". Конкретных цифр назвать пока невозможно, так как комплект документов еще не готов", - заключил в беседе с ComNews представитель ОАО "Ростелеком".

МЭР прогнозирует, что в целом рост тарифов не превысит уровня фактической инфляции за предыдущий год.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: тарифы фиксированной связи