EMC анонсировала выход новой продуктовой линейки

Корпорация EMC 4 сентября провела всемирную презентацию своих новых продуктов, где сообщила о выпуске систем хранения среднего уровня EMC VNX, обеспечивающих улучшенное соотношение цены и производительности (при сохранении производительности стоимость пакета снижается в три раза). С новыми системами хранения, архитектура EMC VSPEX поддерживает теперь в 2 раза больше виртуальных машин по той же цене и предлагает более широкие возможности выбора. Кроме того, корпорация объявила, что в конце месяца состоится выпуск платформы для программно-определяемой СХД EMC ViPR. Планируется, что в состав платформы войдут контроллер ViPR и объектные сервисы данных ViPR, которые будут обеспечивать хранение и доступность объектов, а также возможность выполнения операций с ними. Кроме того, EMC подробно рассказала о системе под кодовым названием «Проект Нил», которая будет сочетать уровень контроля, безопасности и надежности частного облака с возможностями масштабирования, ценовым диапазоном и простотой использования облака публичного.

Сегодня организации активно внедряют технологии виртуализации и облачные модели. Такие трансформации значительно повышают гибкость и операционную эффективность, что имеет принципиальное значение в условиях постоянного сокращения бюджетов. Однако при таком подходе возникают свои сложности. ИТ-службам приходится управлять тысячами виртуальных машин в средах с постоянно растущими объемами данных и возрастающими требованиями к производительности и доступности. Это значит, что бизнесу жизненно необходимы системы хранения, которые предложат больше возможностей при меньших затратах. EMC объявила о выпуске новых систем хранения серии VNX (VNX5200, VNX5400, VNX5600, VNX5800, VNX7600, VNX8000 и VNX-F), в которых используются возможности процессоров Intel новой архитектуры Sandy Bridge и нового ПО для многоядерной оптимизации MCx. Оптимизированное для использования флэш-технологий, MCx существенно ускоряет работу виртуализированных приложений. MCx использует преимущества многоядерных процессоров Intel для оптимизации флэш-ресурсов за счет распределения сервисов данных VNX между всеми ядрами (поддерживается до 32 ядер). Этот новый подход для массивов среднего уровня позволяет системам VNX обеспечивать производительность систем предыдущего поколения по втрое меньшей цене.

В результате одна система VNX с MCx позволит заказчикам получить больше производительности, чем у четырех вместе взятых систем предыдущего поколения, или 580 796 операций в секунду SPECsfs2008 в NFS (общее время отклика = 0,78 мс) по результатам новых тестов SPECsfs. Кроме того, более чем трехкратную производительность для транзакционных NAS-приложений (таких как VMware через NFS) с временем отклика на 60 % ниже аналогичного показателя предыдущих VNX-систем. Более чем 735 тыс. одновременных операций ввода-вывода в секунду для OLTP в Oracle и SQL, т. е. в 4 раза выше, чем для предыдущих систем VNX. Поддержку более 6600 виртуальных машин, т. е. 6-кратное улучшение по сравнению с предыдущими VNX-системами. Более чем 3-кратное увеличение пропускной способности (до 30 ГБит/с для хранилищ данных Oracle и SQL) по сравнению с предыдущими VNX-системами.

 

Слайд из презентации EMC

Обычно, чтобы оптимизировать производительность виртуализированных приложений, требуются всего несколько флэш-дисков (в среднем менее 5 % от общей емкости). Установив новые системы VNX, заказчики смогут снизить требуемую емкость за счет новой функции дедупликации на базе блоков фиксированной длины. Этот вариант идеально подходит для виртуальных машин, виртуальных рабочих мест и других сред с избыточностью данных из нескольких источников. Используя новые системы серии VNX в сочетании с последней версией пакета FAST, заказчики смогут снизить требуемую емкость флэш-оборудования (а значит, и стоимость в расчете на виртуальную машину) на 50 % или более.

EMC также объявила о выпуске новой флэш-конфигурации VNX (VNX-F) для сред, где требуется более высокая производительность с низкими значениями задержки в течение длительных периодов времени. Конфигурация VNX-F обеспечивает стабильно высокую производительность с более низкими значениями задержки по сравнению с полностью дисковыми или гибридными версиями VNX. В случаях, когда для транзакционных приложений требуется еще более низкая задержка, рекомендуется новое программное обеспечение для серверного флэш-кэширования EMC XtremSW Cache 2.0. Кроме того, в семейство VNX добавилась новая система VNX-CA, которая обеспечивает непрерывную доступность блочных данных в случае сочетания новой системы VNX с виртуальным хранилищем EMC VPLEX для повышения уровня бесперебойной работы приложений.

 

Слайд из презентации EMC

Новые системы серии VNX и ПО XtremSW Cache 2.0 доступны для заказа уже сейчас. Выпуск решения VNX-CA и компонента XtremSW Cache 2.0 для согласованности кэш-памяти для Oracle RAC запланирован на четвертый квартал 2013 года.

«В сегменте систем среднего уровня существуют серьезные сложности. Среди них динамичный рост, постоянно возрастающая сложность управления, высокое конкурентное давление и бюджеты, которые обычно не увеличиваются. Заказчикам нужны технологии, которые позволяют выжать прибыль из активов в физических и виртуальных средах. В их же интересах включить флэш-технологии в стратегии модернизации. Действуя в русле своих достижений на рынке систем хранения, корпорация EMC выпустила новую платформу хранения, которая принципиально меняет место флэш-технологий в массивах хранения в системах среднего уровня. Кроме того, эта платформа позволяет перейти в принципиально другой диапазон цен и производительности, который раньше был немыслим в сегменте систем среднего уровня» - отметил директор по исследованиям подразделения систем хранения компании IDC Ашиш Надкарни (Ashish Nadkarni).



Слайд из презентации EMC

В рамках мероприятия корпорация EMC объявила также о расширении линейки продуктов инфраструктуры EMC VSPEX Proven. Специалистами EMC были разработаны 18 расширенных и 4 новых конфигурации VSPEX для новых систем EMC VNX с новыми функциями защиты данных. Выпуск новых систем VNX серии 5400, 5600 и 5800 позволил повысить прогнозируемую производительность VSPEX и довести количество поддерживаемых виртуальных машин в два раза (до 1000), не повышая цену. Новые конфигурации VSPEX на базе VNX дополнительно ускоряют переход на облачные технологии за счет упрощения системы и увеличения количества ВМ на одну систему. Это позволяет администраторам частного облака или сред конечных пользователей уменьшить время выполнения трудоемких этапов планирования, выбора конфигурации и настройки.

EMC объявила о выпуске программно-определяемой платформы хранения данных ViPR в конце месяца. При помощи платформы ViPR заказчики могут одновременно управлять существующей инфраструктурой хранения данных (через контроллер ViPR) и данными, размещенными в этой инфраструктуре (через сервисы данных ViPR). Такой подход позволяет улучшить автоматизацию и уже сейчас внедрить современную архитектуру хранения, которую можно будет использовать для будущих развертываний приложений. Платформа ViPR закладывает основу для создания центров обработки данных интернет-масштаба без привлечения тысяч технических специалистов для создания рабочей среды под заказ. Одновременно с платформой ViPR будут выпущены и объектные сервисы данных - функция, которая принципиально отличает платформу ViPR от всех решений, доступных на рынке. Объектные сервисы данных ViPR поддерживают несколько стандартных программных интерфейсов (API), включая Amazon S3, OpenStack Swift и Atmos, а также реализуют визуализацию объектов в виде файлов. Тем самым они обеспечивают быстроту доступа, сравнимую с доступом к файлам, но без задержек, присущих имеющимся моделям объектного хранения. Объектные сервисы данных ViPR могут развертываться в любом поддерживаемом ViPR файловом хранилище, включая новую унифицированную платформу хранения данных EMC VNX и существующие массивы EMC VNX, EMC Isilon и массивы сторонних производителей, включая NetApp.

 

Слайд из презентации EMC

EMC также приоткрыла завесу над системой под кодовым названием «Проект Нил», которая, по заявлениям EMC, станет первой стандартной комплексной инфраструктурой интернет-хранилища для центра обработки данных.

Новое программное обеспечение EMC XtremSW Cache 2.0 расширяет возможности интеграции с массивами EMC (включая новые системы серии VNX), дополнительно снижая задержку на 65 %. Это программное обеспечение для кэширования также обеспечивает более широкую совместимость с VMware vCenter, поддержку IBM AIX (впервые в отрасли), согласованность распределенной кэш-памяти для сред Oracle RAC (выпуск намечен на четвертый квартал 2013 года) и расширенную поддержку для всех имеющихся серверных твердотельных флэш-дисков (SSD) и карт PCIe (включая аппаратный флэш-компонент EMC XtremSF).

EMC отметила технологическое партнерство с командой Lotus F1 совместным заявлением о выпуске массивов хранения EMC VNX 5400 Lotus Team F1 Limited Edition, в дизайне которых использованы традиционные цвета команды Lotus F1. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: системы хранения данных, EMC