«МегаФон» провел бесплатный Wi-Fi в петербургском Ботаническом саду

Вчера, 4 сентября 2013 года, в Петербурге состоялось открытие территории Ботанического сада им. Петра Великого, прошедшего первый этап капитального восстановления в рамках проекта «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия». В качестве одного из основных улучшений Ботанического сада – появившаяся на Центральной аллее и в Северном дворе зона бесплатного Wi-Fi. Работы по созданию этой зоны были выполнены российским оператором связи «МегаФон» (Северо-Западный филиал компании).

О проекте «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия», реализацией которого занимается общественное объединение «Воссоздание садов и скверов» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, было объявлено еще в июле 2013 года (подробнее о старте проекта читайте в материале «Растительный Wi-Fi. «МегаФон» снабдит Петербургский ботанический сад беспроводной сетью» от 19 июля 2013 г.). Тогда же организаторы сообщили о четырех главных направлениях, по которым будет развиваться Ботанический сад, которому предстоит стать безбарьерным (адаптация для всех групп населения), международным (дублирование всей информации на иностранных языках), понятным (удобная система навигации по саду) и интерактивным (возможность взаимодействовать с растениями, а также пользоваться Интернетом через Wi-Fi). 

Обеспечение Ботанического сада беспроводной связью Wi-Fi началось с Центральной аллеи протяженностью в 200 м, где обустроена современная зона отдыха и чтения, оснащенная скамейками (знаменитые «ленинградские диваны») и передвижными библиотеками со свободным доступом.

«Не верилось, что это может быть осуществлено здесь, в чащобе, где, возможно, даже лисы водились, - заявил директор Ботанического института Василий Ярмишко. - Однако, все мы прекрасно видим, как преображается сад, и каким замечательным подарком он становится для посетителей».




Торжественная церемония перерезания ленточки, знаменующая открытие Ботанического сада после первого этапа реконструкции. Первый слева – директор сети книжных магазинов «Буквоед» Денис Котов, третий слева - директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Александр Цыпкин



«Хотим поблагодарить за приглашение поучаствовать в данном проекте, - сказал на церемонии открытия Ботанического сада директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Александр Цыпкин. – Проект замечателен, и я совсем не ожидал, что такой результат будет всего за шесть недель. Со своей стороны, мы очень рады, что здесь теперь будет возможность выходить в Интернет, потому что Ботанический сад – это не просто обычный парк, это целая научная лаборатория. Иногда для того, чтобы лучше ознакомиться с тем или иным растением, возникает потребность зайти в Википедию, что теперь с легкостью можно сделать, также как и считать дополнительную информацию с QR-кодов, уже появившихся в Ботаническом саду».




Директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Александр Цыпкин показывает, как можно пользоваться Wi-Fi в Ботаническом саду, используя свое собственное мобильное устройство



Александр Цыпкин отметил, что к настоящему моменту в саду оборудованы две зоны Wi-Fi, позволяющие войти в Интернет. Одна зона покрывает более половины Центральной аллеи, а еще две точки – в Северном дворе, для дальнейшего развития которых будут прокладываться дополнительные кабели, через которые можно будет сооружать доступ и к новым Wi-Fi зонам, которых, по словам г-на Цыпкина, в Ботаническом саду станет появляться все больше и больше.




В Ботаническом саду создан также сад для людей с ограниченными возможностями – пространство, не имеющее аналогов не только в Петербурге, но и в России. На его территории также в ближайшее время будет работать беспланый Wi-Fi от компании «МегаФон». На фотографии: чемпионка России 2013 года по теннису на колясках в парном разряде и финалистка России по теннису на колясках в одиночном разряде Полина Шакирова, а также лидер группы «Колясочники Питера» Ирина Иванова



«Сейчас к сети Wi-Fi могут подсоединиться до 23 человек одновременно, - отметил Александр Цыпкин. – Толщина канала составляет от 30 до 100 мбит, так что при условии, что в сети находятся 1-3 человека, каждый из них сможет смотреть даже видео в HD».

Представители «МегаФон» отметили, что в качестве точек доступа в Ботаническом саду используются Cisco Aironet 1310, которые оператор связи использует и в других своих проектах.




Один из навигационных указателей, показывающий, в том числе
нахождение зоны бесплатного Wi-Fi от компании «МегаФон»



В будущем «МегаФон» планирует внимательно отслеживать обратную связь, а также следить за тем, насколько данная услуга в Ботаническом саду будет популярна и востребована.

Тем не менее, уже сейчас известно, что площадь покрытия сетью Wi-Fi будет значительно увеличена, особенно после того, как на Центральной аллее будет проведено электричество.

Проект по снабжению Ботанического сада бесплатным Wi-Fi закончится в сентябре 2014 года вместе с завершением всего проекта «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон, Wi Fi, WiFi, Wi Fi сети, МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург