Vimpelcom станет энергичнее. Гендиректором оператора будет Михаил Слободин

Сегодня Vimpelcom планирует объявить о смене гендиректора своей российской "дочки" — "Вымпелкома": эту должность может занять Михаил Слободин, бывший ключевой топ-менеджер ТНК-ВР и экс-глава "КЭС-Холдинга". Антону Кудряшову, возглавлявшему компанию последние полтора года, предложено место заместителя главного управляющего директора Vimpelcom.

О том, что Vimpelcom сегодня объявит о назначении на должность гендиректора "ВымпелКома" Михаила Слободина, "Ъ" рассказали несколько участников рынка. "Антон Кудряшов выполнил поставленные перед ним задачи антикризисного управления. Он может продолжить работу в группе — ему предложена должность заместителя главного управляющего директора Vimpelcom в штаб-квартире в Амстердаме",— отметил один из собеседников "Ъ".

Господа Кудряшов и Слободин, представители "Вымпелкома" и Vimpelcom, а также управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп" Altimo (владеет 56,2% экономической доли Vimpelcom и 47,9% голосующей) и Telenor (33% и 43% соответственно) вчера отказались от комментариев.

С весны 2009 года, когда "Вымпелком" покинул Александр Изосимов, возглавлявший компанию более пяти лет, это четвертая смена гендиректора. Сначала его полномочия разделили между двумя менеджерами — бывшим гендиректором компании "Росгосстрах-Жизнь" Александром Торбаховым и бывшим главой Telecom Austria Борисом Немшичем. Однако в июне 2010 года контракт с ними досрочно расторгли — как считается, из-за того, что "Вымпелком" уступил "МегаФону" второе место в России по количеству абонентов и выручке от услуг мобильной связи. Новым гендиректором стала Елена Шматова, ранее отвечавшая за финансы, но, не проработав и двух лет, в конце 2011 года она перешла в штаб-квартиру Vimpelcom (сейчас работает в транспортной группе FESCO).

О том, что господин Кудряшов покинет пост гендиректора "Вымпелкома", источники "Ъ" рассказывали еще в мае, однако представители Vimpelcom и его акционеров это опровергали. Эту должность Антон Кудряшов занял чуть больше полутора лет назад, до этого он возглавлял холдинг "СТС Медиа", где одним из основных акционеров в 2003-2011 годах была "Альфа-групп". "За последнее время доля рынка "Вымпелкома" стабилизировалась, но говорить о ее росте не приходилось (по итогам второго квартала, по данным ACM-Consulting, компания занимала 24% рынка, МТС — 31%, а "МегаФон" — 27%.— "Ъ")",— отмечает аналитик Sberbank Investment Research Анна Лепетухина. Считалось, что одна из основных задач Антона Кудряшова — повысить эффективность бизнеса. По мнению аналитика БКС Анны Курбатовой, это удалось лишь частично: маржа EBITDA выросла с 40% в 2011 году до 42% в первом полугодии 2013-го, но по-прежнему отстает от маржи МТС и "МегаФона" (более 44%).

Михаил Слободин в 2002-2010 годах возглавлял "КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга, объединяющий энергетические и газовые активы. В феврале 2011 года он пришел в ТНК-ВР (50% компании принадлежало консорциуму AAR — "Альфа-групп", Access Industries и "Реновы" Виктора Вексельберга). В ТНК-ВР господин Слободин отвечал за проекты в газе и энергетике. По словам сотрудников ТНК-ВР, он являлся одним из ключевых менеджеров. "Больше полномочий было только у Германа Хана (один из бенефициаров "Альфа-групп".— "Ъ")",— рассказывал "Ъ" один из них. По мнению собеседников "Ъ", господин Слободин выстроил отношения не только с Германом Ханом, но и с Михаилом Фридманом (еще один бенефициар "Альфа-групп", член наблюдательного совета Vimpelcom). Из ТНК-ВР господин Слободин ушел после покупки компании "Роснефтью" в марте этого года. По словам собеседников "Ъ", последние месяцы Михаил Слободин "постепенно входил в тему телекоммуникаций".

Председатель совета директоров кадрового агентства Top Contact Артур Шамилов оценивает переход Антона Кудряшова в штаб-квартиру Vimpelcom как повышение. "Акционеры "Вымпелкома" должны быть довольны его результатами: он оптимизировал расходы компании, начал ускоренно строить сети 3G и 4G, запустил развитие монобренда, обновил команду в регионах и центральном офисе",— перечисляет он.

Анна Балашова, Кирилл Мельников; Игорь Бурдыга

Тематики: Кадры

Ключевые слова: ВымпелКом