«Билайн» и «МегаФон» вернут деньги выбравшим символ России

Мобильные операторы «Билайн» и «МегаФон» решили вернуть деньги за SMS-сообщения всем абонентам, которые голосовали в рамках второго этапа конкурса «Россия 10». Об этом говорится в сообщениях компаний.

«На данный шаг компания пошла вследствие того, что из-за технических проблем на стороне контент-провайдера «Интерэктив Сервисез» сообщения абонентов, отправляемые на короткий номер 1880, принадлежащий контент-провайдеру, не могли быть обработаны в оперативном режиме, что привело к некорректным результатам голосования и его фактическому срыву», ― сообщается в объяснении «Билайна». «Мы приняли решение, что на счета всех абонентов «МегаФона», отправивших SMS для голосования на втором этапе конкурса «Россия 10», будут возвращены списанные за это средства», ― добавляется на сайте «МегаФона».

30 августа глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что республика переходит на сотового оператора «Вайнах Телеком», после того как мечеть «Сердце Чечни» уступила лидерство в конкурсе символов России из-за сбоя в SMS-голосовании у сотовых операторов «Билайн» и «МегаФон». По его словам, при подсчете голосов в конкурсе на символ России имело место «откровенное мошенничество». В частности, он считает, что сотовые операторы не учитывают SMS-сообщения за достопримечательность республики, ссылаясь на перегрузки.

Лидером конкурса «Россия 10» оказался Коломенский кремль. 31 августа ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») закрыло в Чечне все офисы, опасаясь за клиентов и персонал компании.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, МегаФон