Компания «Родник» представляет приложение под Android для удаленного контроля устройств с последовательным интерфейсом

Ведущий мировой поставщик специализированного сетевого оборудования и интеллектуальных решений в области М2М, американская компания Lantronix, разработала Android-приложение для удаленного контроля устройств с последовательным интерфейсом.

«Данное приложение с успехом используется в системах обеспечения безопасности для контроля пожарной сигнализации, датчиков дверей и системы пожаротушения», – подчеркивают эксперты компании «Родник», официального дистрибьютора Lantronix в России.

Одним из вариантов применения данного приложения является контроль за системами безопасности. В составе комплекса контроля безопасности используется компактный модуль Lantronix xPico – встраиваемый сервер устройств. Данное оборудование представляет собой компактное средство (24x16,5 мм), предназначенное для подключения к ЛВС или сети интернет любых электронных устройств с последовательным интерфейсом.

Функциональный и высокопроизводительный модуль позволяет избавиться от проблем, связанных с разработкой и проектированием сетевых устройств и сосредоточить усилия на создании конечного продукта, уменьшив время и стоимость разработки.

Приложение создает подключение к устройству через порт 10001, который по умолчанию открыт, ожидает ответа от устройства и при его получении обрывает соединение.

Данное приложение позволяет:

• получить удаленный доступ к последовательному порту устройства;

• обнаружить в сети серверы устройств;

• получить доступ к конфигурации устройства;

• создавать TCP соединение с устройством.

Отметим, что продукция компании Lantronix рассчитана и для устройств, работающих под управлением операционной системы iOS компании Apple. Речь идет в первую очередь о беспроводном принт-сервере xPrintServer. Это компактное устройство размером с iPhone, имеющее порт USB и разъем для подключения к сети Ethernet. При подключении к ЛВС xPrintServer автоматически находит все доступные сетевые принтеры и позволяет любому iOS устройству распечатывать документы через Wi-Fi соединение.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалистов отдела Информационных технологий и специальных проектов НПП «Родник», а также на сайте компании – http://www.rodnik.ru/product/server/spez_server/lantronix_vo/

О НПП «Родник»

ЗАО «НПП «Родник» (www.rodnik.ru) – системный интегратор с 1991 года. Поставляет законченные программно-аппаратные решения в трех основных областях: системы автоматизированного проектирования электронных устройств, промышленная автоматизация, информационные технологии и специальные проекты на основе технологий передачи данных по радиоканалу. Компания прошла сертификацию системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандартов ГОСТ Р ISO 9001-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012.

О компании Lantronix, Inc.

Компания Lantronix, Inc. (www.lantronix.com) разрабатывает и выпускает специализированное сетевое оборудование с 1989 года. Продукция компании включает в себя встраиваемые модули и преобразователи последовательных интерфейсов RS-232/422/485 и USB в Ethernet/FastEthernet и RadioEthernet, терминальные серверы, многопортовые серверы удаленного доступа с поддержкой маршрутизации для IPX и TCP/IP, сетевые переключатели, средства анализа и диагностики гетерогенных вычислительных сетей, принт-серверы.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: серверное, информационная безопасность