Совокупные поставки ПК и планшетов в 2013 году достигнут полумиллиарда

В 2013 году будет поставлено 493,1 млн настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов в общей сложности, что составит 7-процентный годичный рост, пишет Digitimes со ссылкой на последний прогноз Canalys по рынку ПК. Ключевым стимулом спроса будут планшеты, доля рынка которых составит 37 %. Прогнозируя развитие до 2017 года, Canalys предполагает глобальный объём поставок ПК в 713,8 млн штук (совокупные темпы годового роста составят 9,7 %), из которых 64 % будут планшетами, а 25 % - ноутбуками.

В Canalys заявили, что глобальный спрос на планшеты продолжает расти, в то время как потребность в настольных компьютерах и ноутбуках ослабевает. В 1 квартале 2013 года рынок настольных компьютеров упал на 10,3 %, а ноутбуков - на 13,1 %. Рынок планшетов в 1 квартале увеличился более чем вдвое, и рост поставок составил 106,1 %, достигнув 41,9 млн устройств. Признаков замедления поставок не отмечается, и в 2013 году отгрузки достигнут 182,5 млн устройств. В последнем квартале года мировые поставки планшетов обойдут данный показатель по ноутбукам.

Принятие Windows 8 не смогло возродить рост спроса на ПК под управлением ОС от Microsoft, но OEM-производители возлагают надежды на планы Microsoft по выпуску Windows 8.1 в качестве бесплатного обновления. "Microsoft продолжит инновации. Выйдут новые версии, и цикл выпуска её ОС позволит набрать темп. Однако в ней должны быть разрешены подвергшиеся критике моменты, связанные с пользовательским интерфейсом, в противном случае она рискует уступить ещё больше доли рынка iOS и Android в сегменте ПК", - заявил Тим Кауллинг, старший аналитик в Canalys.

На рынок вышло огромное количество вендоров ПК со своими дешёвыми устройствами Android, в частности, Acer, ASUS и HP, однако они вышли на уже заполненный рынок. "Объёмы поставок могут быть высоки, однако абсолютные коэффициенты доходности по данной продукции ожидаются на низком уровне. Дешёвые планшеты не обеспечат прибыльности, но конкуренция важна, иначе вендор просто потеряет влияние. Чехлы и новое поколение высокотехнологичных, активируемых приложениями аксессуаров, вероятнее всего, обеспечит более высокие коэффициенты прибыльности, нежели сама продукция, - заявил Пин-Чен Танг, аналитик-исследователь Canalys. - Данный новый приток устройств Android обеспечит платформе стимул, и в Canalys предполагают, что Android обеспечит 45 % доли в 2013 году, отстав от Apple с 49 %. Ожидается, что продажи iPad mini останутся на высоком уровне, и устройство обеспечит дальнейший рост спроса на малые планшеты".

Основные надежды по части Windows 8 возлагались на то, что ОС вызовет новые форм-факторы ПК, сочетающие наилучшие качества ПК и планшетов. Однако, как отметил Джеймс Ванг, аналитик Canalys, "данная трансформируемая продукция [2-в-1] пока не приносит ожидаемых результатов. Трансформеры имеют слишком большой вес в форме планшета, и слишком высокую цену по сравнению с устройствами в корпусе типа "раковина". В Canalys предполагают, что в течение следующих 18 месяцев потребители будут приобретать отдельную продукцию, вместо того, чтобы выбирать компромиссное решение в виде трансформируемого ПК Windows 8 или гибридного ПК. Даже по части продукции Android, альтернативные форм-факторы вряд ли отметят быстрый рост ввиду "зажатия" категории между дешёвыми планшетами и более привычными "раскладными" ноутбуками на базе Windows".

Другим лучом света для вендоров ПК является то, что продажи ПК для бизнеса находятся, и продолжат находиться на гораздо более высоком уровне по сравнению с потребительским сегментом. Данная тенденция играет на руку таким вендорам, как HP и Lenovo, хотя конкуренция возрастёт по мере смещения остальными своих ресурсов в пользу коммерческих каналов для максимального увеличения своих возможностей для бизнеса.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: персональные компьютеры, исследование рынка, планшет