"ЭРА-ГЛОНАСС" наступит по всей стране

До конца года НП "ГЛОНАСС" планирует подключить оставшиеся 62 региона России к инфраструктуре системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Исполнителями проекта станут "Ростелеком", "МегаФон", МТС и "ВымпелКом".

Об этом сообщила вчера пресс-служба некоммерческого партнёрства. Работы по построению инфраструктуры системы ведутся в 18 регионах страны, подчёркивается в сообщении.

Чтобы определить исполнителей, НП провело конкурс в форме закрытого запроса предложений среди четырех операторов связи: "Ростелекома", "МегаФона", "ВымпелКома" и МТС. Речь шла об аренде каналов связи для создания сети передачи данных, а также аренде площадок для размещения оборудования создаваемых навигационно-информационных центров 2-го уровня и региональных коммутационных узлов системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Чтобы минимизировать риск срыва сдачи работ, тендерный комитет НП "ГЛОНАСС", в который входят все участники партнёрства, решил разделить комплекс услуг. Арендой площадок для размещения оборудования займутся "Ростелеком" и "МегаФон", а аренду каналов связи обеспечат все четыре оператора. Распределение связано с особенностями архитектуры "ЭРА-ГЛОНАСС", а также географическим распределением инфраструктуры операторов, их опытом выполнения аналогичных проектов и присутствием в регионах.

Планируется, что оборудование системы "ЭРА-ГЛОНАСС" будет размещено на площадках "Ростелекома" и "МегаФона" в августе 2013 года. Представитель пресс-службы НП "ГЛОНАСС" пояснил репортёру ComNews, что контракт с операторами заключён до конца текущего  года.  Объем  финансирования всего проекта составляет 3,9  млрд  руб., отдельно стоимость работ по подключению 62 регионов не раскрывается.

"В первую очередь мы ориентировались на возможность обеспечить непрерывный процесс работ при создании инфраструктуры "ЭРА-ГЛОНАСС" в 62 регионах, - приводит слова главы НП "ГЛОНАСС" Александра Гурко пресс-служба организации. – Подключение к работе сразу четырех операторов позволит выполнить работы в срок. Таким образом, система "ЭРА-ГЛОНАСС" будет полностью готова к вводу в опытную эксплуатацию в декабре 2013 года на всей территории нашей страны".

"Мы очень рады, что принимаем участие в столь социально полезном и масштабном проекте, как внедрение системы "ЭРА-ГЛОНАСС", - отметил в свою очередь и.о. вице-президента по инновационной деятельности "Ростелекома" Роман Кравцов. - Наличие крупнейшей в стране защищённой магистральной сети связи, развитой вычислительной инфраструктуры и опыта реализации крупных федеральных проектов позволяют "Ростелекому" выполнять подобные задачи максимально эффективно".

По словам директора по работе с госсектором  и стратегическим проектам "ВымпелКома" Александра Куканова, оператор с момента основания НП "ГЛОНАСС" принимает активное участие в его работе, направленной на развитие и продвижение российских навигационных технологий. "Многолетний успешный опыт нашей компании  в построении и эксплуатации сетей мобильной и фиксированной связи, а также в реализации проектов федерального масштаба, учитывающих интересы коммерческих и государственных заказчиков, несомненно, будет востребован и в рамках данного социально значимого проекта", - подчеркнул Куканов.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева сообщила ComNews, что компания участвует в создании телеком-инфраструктуры MVNO оператора, который будет обеспечивать передачу сигнала об аварии в сторону служб экстренного реагирования. "В зоне ответственности "ВымпелКома" - организация каналов связи до 31 субъекта", - уточнила она. Перечень регионов компания не раскрывает.

Руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников подтвердил участие в проекте, однако не стал раскрывать его детали. Подробных пояснений не дала и пресс-служба "Ростелекома". Пресс-служба "МегаФона" комментария вчера не предоставила.

"ЭРА-ГЛОНАСС" – система экстренного реагирования при авариях, основанная на европейском стандарте eCall/E112. Проект разрабатывается по поручению правительства для совместного использования с системой глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Даниил Сидоров

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ГЛОНАСС