СМАРТС избавился от арестов

Санкт-Петербургский городской суд признал необоснованными аресты акций одного из крупнейших российских региональных сотовых операторов СМАРТС, которые, по мнению участников рынка, инициировались группой "Сигма". Такое давление вынудило оператора создать структуру, которая будет заниматься связями с органами власти.

Напомним, что почти год назад СМАРТС стал объектом атак со стороны рейдеров. Для того, чтобы остановить нападки, руководство этого самарского оператора проинформировало российские суды о сложившейся ситуации. В частности, в обращениях менеджмент компании просил обратить внимание на "противоправные действия" четырех районных судей, которые с некоторой периодичностью по одинаковым фиктивным искам принимали обеспечительные меры (арест на 100 % акций СМАРТС). Через некоторое время Санкт-Петербургский городской суд оповестил СМАРТС о проверке, в ходе которой эти данные подтвердились.

В СМАРТС поясняют, что все тексты исковых заявлений и решения судей были написаны "под копирку". Причем типовые иски не имели никакого отношения к самарскому оператору, а были результатом разбирательств заключенных договоров о покупке ценных бумаг СМАРТС между третьими лицами. "Никто из истцов и ответчиков не имел отношения к нашей компании. Несмотря на это, судьи в качестве обеспечительных мер по искам выносили решения о временном аресте всех акций нашей компании", - сказал заместитель генерального директора ЗАО "СМАРТС" Андрей Гирев в беседе с репортером ComNews. Как он пояснил, через некоторое время аресты отменялись, но судебные приставы по разным причинам отказывались их снимать. "Мы требовали жесткого наказания этих судей, вплоть до привлечения их к уголовной ответственности и снятия с них иммунитета", - говорит Андрей Гирев.

Руководство СМАРТС по-прежнему уверено, что за арестами акций стоит инвестиционная группа "Сигма", и помогают ей некоторые из судебных приставов, сотрудники МВД и Генпрокуратуры. Напомним, что "Сигма" претендует на четверть акций СМАРТС. Осенью 2005 г. генеральный директор "Сигмы" Павел Свирский объявил о покупке фирмы "Маршал Капитал Партнерз", которая владеет 0,125 % акций СМАРТС.

По окончании судебных тяжб СМАРТС намерен требовать компенсацию от "Сигмы" за нанесенный ущерб. В "Сигме" утверждают, что не имеют отношения к арестам акций.

По словам Гирева, в прошлом году "Сигма" просила $10 млн отступных, но ей было отказано. Однако некоторые аналитики предполагают, что "Сигма" все же добьется своего. "Последняя ситуация лишний раз свидетельствует о том, что рейдерская атака может закончиться для "Сигмы" с выгодой", - комментирует последнюю победу СМАРТС директор по развитию аналитической компании "Коминфо Колсантинг" Евгений Соломатин. По его мнению, скорее всего, будет заключено некое внесудебное соглашение, которое будет в той или иной степени выгодно для обеих сторон. Возможно, это будут отступные, а может быть - соглашение, принятое еще в какой-то форме. Фактически предположения аналитика подтверждает руководитель "Сигмы". "Возможно все", - заявил репортеру ComNews Павел Свирский.

Рейдерские атаки вынудили самарского сотового оператора организовать новую структуру, которую возглавил Вячеслав Антонов, назначенный заместителем генерального директора по внешним связям компании СМАРТС. Новая структура будет заниматься взаимоотношениями с правительственными органами, общественными организациями и ассоциациями. Как поясняет Андрей Гирев, одна из целей нововведения - это предотвращение с помощью закона "разгула черных рейдеров". "В свете последних событий, приходится вводить такие структуры, которые будут лоббировать интересы компании", - добавляет представитель СМАРТС.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: