Петербург принимает эстафету огня Универсиады!

29 мая город на Неве ждет грандиозное спортивное событие – в Петербург прибудет знаменитый огонь XXVII Всемирной летней Универсиады, которая в этом году пройдет в Казани. Старт эстафеты огня – одного из главных и самых ярких символов международных студенческих соревнований, которые по своей значимости и масштабам уступают только Олимпийским играм, будет дан в 11:00 на Казанской улице.

Имена многих великих спортсменов впервые по-настоящему зазвучали именно на Универсиаде. Например, звездами мирового масштаба после участия в этих соревнованиях стали Лариса Латынина, Елена Вайцеховская, Валерий Брумель, Владимир Сальников, Павел Колобков, Светлана Хоркина и многие другие известные всему миру олимпийцы. Кстати, Универсиада в Казани станет рекордной по количеству представленных видов спорта и разыгрываемых медалей: 13,5 тысяч спортсменов будут бороться за 351 комплект медалей в 27 видах спорта.

Огонь Универсиады на борту барка «Седов» уже преодолел 45 тысяч морских миль и побывал на пяти континентах. В истории Универсиады эстафета огня впервые проходит по такому масштабному маршруту. Старт был дан в прошлом году в Париже, где 90 лет назад состоялись Первые международные студентческие спортивные игры. И вот теперь огонь казанской Универсиады пронесут по центральным улицам Петербурга легендарные спортсмены – олимпийские чемпионы Любовь Егорова, Татьяна Казанкина и Александр Дитятин. Кроме того, в эстафете примут участие молодые, но уже хорошо известные на международной арене спортсмены, в том числе преподаватель Горного университета, чемпион мира по джиу-джитсу Павел Коржавых и студентка Экономического факультета СПбГУ, обладатель Кубка мира – 2012 по скалолазанию Алина Гайдамакина.

«МегаФон» – официальный мобильный оператор предстоящей Универсиады в Казани, и на петербургском этапе эстафеты нашу компанию представит студент СПбЛТУ, мастер спорта по легкой атлетике, участник Кубка вузов в дисциплине легкая атлетика, чемпион Санкт-Петербурга по легкой атлетике, серебряный призер чемпионата России по легкой атлетике Виктор Романов.

«Уверен, что эстафета огня Универсиады – 2013 в городе на Неве пройдет на самом высоком уровне», – отметил член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, заслуженный тренер РФ Юрий Авдеев.

Итак, открытие торжественной церемонии зажжения факела огня Универсиады и старт эстафеты пройдет в 11:00 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Маршрут эстафеты в Петербурге разработан с учетом культурных и исторических достопримечательностей города и транспортной доступности: Казанская улица – Невский проспект – Адмиралтейский проспект – Исаакиевская площадь – Вознесенский проспект - ул. Декабристов.

Финиширует эстафета огня на стадионе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, где петербуржцев ждет торжественная церемония зажжения городской чаши огня Универсиады и праздничный концерт.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон