Александр Провоторов вернулся на связь. Он может возглавить "Tele2 Россия"

Александр Провоторов, до конца марта этого года возглавлявший "Ростелеком", недолго оставался без работы. В ближайшее время он может стать президентом и гендиректором четвертого сотового оператора "Tele2 Россия", лишь несколько месяцев назад приобретенного группой ВТБ за $2,4 млрд с учетом долга $1,15 млрд.

О том, что Александра Провоторова могут назначить главой "Tele2 Россия", "Ъ" рассказал менеджер телекоммуникационной группы и подтвердил знакомый господина Провоторова. Нынешний президент и гендиректор оператора Джерри Калмис занял эту должность в начале февраля (предыдущий глава российского подразделения Tele2 Дмитрий Страшнов покинул свой пост 31 декабря прошлого года, проработав в компании три с половиной года).

Господин Калмис работает в сотовых компаниях России с начала 1990-х годов: сначала в американской FGI Wireless, одной из учредителей "ВымпелКома", потом в "Санкт-Петербург Телеком" (впоследствии "дочка" "Tele2 Россия"). После этого работал в Motorola Inc и занимал руководящие должности в представительствах компании в Лондоне, Каире и Санкт-Петербурге. С 2001 по 2006 год он был исполнительным вице-президентом и генеральным директором по Московскому региону "Вымпелкома", а позже — главой итальянского сотового оператора Wind Telecommunicazioni S.p.A. (сейчас входит в состав Vimpelcom).

Однако в конце марта группа ВТБ сообщила, что достигла договоренности о покупке 100% "Tele2 Россия" у шведской Tele2 AB за $2,4 млрд, также она взяла на себя долг "Tele2 Россия" в размере $1,15 млрд. Срок контракта Джерри Калмиса не раскрывался. Господин Калмис, так же, как и Александр Провоторов, вчера были недоступны для комментариев. В ВТБ отказались комментировать смену главы компании.

Знакомый Александра Провоторова считает назначение логичным, учитывая, что ""Tele2 Россия" может быть объединена с мобильными активами "Ростелекома"". В ВТБ не скрывали, что купили актив для последующей продажи. Наиболее вероятным покупателем источники "Ъ" называли именно "Ростелеком".

Александр Провоторов пришел в "Связьинвест" (вскоре будет объединен с "Ростелекомом" и ликвидирован) на должность заместителя гендиректора в 2009 году. К тому времени он четыре года проработал гендиректором инвестиционной компании Marshall Capital, принадлежащей бизнесмену Константину Малофееву. В июле 2010 года господин Провоторов был назначен президентом "Ростелекома", а осенью 2010 года Константин Малофеев стал крупнейшим миноритарным акционером "Ростелекома". Господин Малофеев считался другом Игоря Щеголева, с 2008 по 2012 год министра связи и массовых коммуникаций России.

В апреле 2012 года контракт с Александром Провоторовым был продлен на три с половиной года. Однако назначенный в мае того же года на должность министра связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров подверг критике работу менеджмента "Ростелекома". Минкомсвязь несколько раз инициировала процесс смены руководства компании; в марте этого года, после того как Константин Малофеев договорился о продаже своего пакета компании бизнесмену Аркадию Ротенбергу (сделка так и не состоялась), договор с Александром Провоторовым был досрочно прекращен, а на его место был назначен давний партнер структур бизнесмена Юрия Ковальчука Сергей Калугин.

Анна Балашова, Владислав Новый

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: Tele2