"Основа Телеком" возьмет в напарники Tele2

ОАО "Основа Телеком" рассматривает возможность сотрудничества с "Tele2 Россия" по модели виртуального оператора (MVNO).

Об этом вчера журналистам сообщил основной владелец "Основы Телеком" Виталий Юсуфов (ему принадлежит 75%).

"Компания заинтересована в сотрудничестве, в том числе с "Tele2 Россия". Это могут быть различные формы межоператорского взаимодействия, - уточнил в беседе с ComNews представитель "Основы Телеком" Александр Бахорин. - MVNO – одна из форм такого взаимодействия".

Например, считает Александр Бахорин, абоненты Tele2 могли бы получить доступ к высокоскоростному мобильному Интернету в сети LTE "Основы Телеком", а абоненты "Основы" смогли бы воспользоваться услугами голосовой связи в сети GSM. "Мы обратимся к руководству Tele2 с предложением различных вариантов сотрудничества в ближайшее время", - заверил Александр Бахорин.

Пресс-служба "Tele2 Россия" вчера воздержалась от комментариев.

"Основа Телеком" уже начала строительство сетей 4G в 20 городах (в том числе в Ульяновске, Иваново, Тольятти, Владимире, Оренбурге, Туле, Ярославле, Твери, Калуге, Калининграде, Смоленске, Ставрополе, Орле, Белгороде) и рассчитывает запустить их в коммерческую эксплуатацию летом этого года. По условиям лицензий "Основа Телеком" должна начать оказывать услуги в 2014 г.

Недавно у "Основы Телеком" были отозваны ранее выданные ей положительные заключения экспертизы на электромагнитную совместимость (ЭМС). На основании этого отзыва Роскомнадзор отказал компании в рассмотрении заявок на получение разрешений на использование радиочастот. В связи с отзывом ЭМС компания попросила московский арбитражный суд признать недействительным решение Главного государственного радиочастотного центра (ГРЧЦ ), аннулировавшее составленное самим этим центром заключение ЭМС оборудования "Основы" с другим оборудованием, действующим в полосе 2,3-2,4 ГГц.

В среду также стало известно, что "Tele2 Россия", подконтрольная ВТБ, в ближайшем будущем планирует получить лицензию для работы в Москве. Об этом в Лондоне заявил заместитель председателя правления ВТБ Юрий Соловьев. В марте ВТБ объявил о приобретении российского подразделения Tele2 за $3,5 млрд.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, MVNO