Хостинг для Битрикс: единственный и неповторимый?

Выбираем с экспертом лучший хостинг для Битрикс.

Все владельцы сайтов сталкивались с вопросом выбора ПРАВИЛЬНОГО хостинга, те же, кто только планирует создать сайт – еще столкнутся. Если речь идет о CMS Битрикс, то этот вопрос стоит особенно остро. Давайте разберемся, почему, а также, чем хостинг для Битрикс отличается от других.

Небольшая ремарка:

Главное правило, которое должен освоить владелец web-ресурса – это выбор хостинг-провайдера с учетом  характеристик той CMS, на которой проект и будет «стоять», так как главные характеристики – это, безусловно, требования к быстродействию центральных процессоров и объемам оперативной памяти при выполнении скриптов системы.

Особенности хостинга для Bitrix

Давайте вначале посмотрим на освещаемый вопрос масштабно! Система управления "Битрикс" обладает отличительной особенностью, при которой нагрузка на процессор сервера и оперативную память будет довольно высокой.

Это обуславливается разработанной высокоуровневой надстройкой над интерфейсом взаимодействия с базой данных сайта. Она в частности позволяет пользоваться механизмом "Информационных Блоков" из модуля под таким же названием в CMS "Bitrix", то есть сложность скриптов естественным образом становится выше.

Вот почему в большинстве своем хостинги явно «не готовы» работать с Битрикс. Их условия, предлагаемые клиентам, просто не подходят под требования системы. В итоге люди не могут понять, откуда появляются проблемы: переход на загруженный сервер  из-за превышения лимита ОП или ЦП, а также бывали печальные случаи полного отключения.  Таким образом, вывод прост: нужно всегда продумывать с особой тщательностью выбор хостера, если же речь идет о CMS"Bitrix" – особенно! Услуги должны предполагать удобную конфигурацию для решений, разрабатываемых системой.

Как поступить?

Очень часто люди выбирают шаред хостинг под Битрикс, однако надежности все равно не хватает, особенно если это интернет-магазин (CMS Битрикс считается идеальной именно для торговых площадок).

Пики посещаемости ресурса, большая нагрузка во время маркетинговых кампаний, запуска рекламы, старта конкурса нужно быть уверенным в том, что сайт будет всегда в зоне доступа, а это задача – именно хостера.

В таких ситуациях лавинообразный трафик на сайт способен спровоцировать неприятности, а вот выделенные виртуальные сервера при грамотной тонкой настройке помогут даже выстроить запросы в очередь, чтобы разочарованные посетители не видели информацию об ошибке загрузки.

Ремарка:

Сама система Битрикс выпустила собственный обучающий курс, в котором даются рекомендации по выбору хостинга. То есть разработчики четко понимают, что у пользователей есть в этих вопросах проблемы. Там рекомендуются именно VPS, которые в последнее время стали более доступными, да, и компании расширили спектр услуг именно для CMS Битрикс.

Какие предложения искать?

Итак, ваша задача в идеале найти хостера, предлагающего специальный тариф. Это особенно удобно, если вы в силу тех или иных причин не готовы вникать во все технические параметры, сравнивать и выбирать среди «Небистриксовых» вариантов. Тариф «CMS-Битрикс» - вот, что нужно искать!

Также обращайте внимание на:

  • Соответствие  стандартам качества компании 1С

  • Uptime

  • Наличие тестового периода поможет «познакомиться с провайдером

  • Специально выделенные и настроенные серверы для 1С Битрикс (об этом уже говорилось выше)

  • Результативность производительности конфигурации Битрикса (в идеале – от 70 и выше)

  • Кроме того, если уж у компании имеется статус бизнес-партнера 1С-Битрикс, то можно смело заказывать услуги, само собой, после проверки предоставленных данных!

А также не менее важно:

  • Наличие расширенной поддержки PHP, чтобы можно было пользоваться востребованными модулями

  • Поддержка Cron, Perl5, sh, C/C++, TCL, awk также будет не лишней, особенно для масштабных проектов

  • SSH-доступ и так далее

Хостинг провайдер обязан рассказать вам, почему его хостинг – это лучший хостинг для Битрикс, оперируя техническими характеристиками и данными! Кроме того, нужно понимать, что неискушенному в технических вопросах пользователю  будет сложно разобраться с настройкой серверов, поэтому данная обязанность также ложится на службу поддержки, на хостера. Сразу же уточняйте этот момент, чтобы потом не было проблем с доступностью ресурса.

Одними из самых востребованных хостеров с выгодными тарифами являются:

  • Relevate (на момент написания статьи - данный хостинг занимает 4 место в рунете по адаптированности к 1С Битрикс)

  • TimeWeb (на момент написания статьи - данный хостинг занимает 5 место в рунете по адаптированности к 1С Битрикс. ВНИМАНИЕ: нужно немного повозиться с настройками хостинга после устаовки движка - php.ini и htaccess... как всегда)

У них лучшее сочетание высокого качества услуг и цен.

Если у вас есть сомнения, потому что уже налажена работа с хостером, не разработавшим специальные условия для системы, то о переезде можно не беспокоиться! Резервная копия создается максимально просто, а на новом хостинге, выбранном в соответствии со всеми параметрами, загружается файл php. Он-то практически «сам» через мастер перенесет сайт, даже скачает архив, восстановит базы данных и так далее. Это еще одно автоматическое преимущество Bitrix! За полчаса вы забудете о проблеме возможного исчезновения сайта с «радаров пользователей».

С Уважением, Timur Litvinoff aka TimDev

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: хостинг сайтов, 1С-Битрикс