МТС вложилась в банк

МТС выкупила блокпакет акций МТС-Банка у материнской АФК "Система" за 5,1 млрд руб

Об этом в пятницу сообщили пресс-службы обеих компании. МТС, согласно условиям заключенной сделки, получит во владение акции допэмиссии МТС-Банка - 25,095% его уставного капитала.

Сделка, которая была одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Центральным Банком РФ, завершится на этой неделе с последующей регистрацией отчета о выпуске дополнительных акций МТС-Банка в ЦБ, в соответствии с требованиями российского законодательства.

В результате сделки доля прямого владения АФК «Система» в уставном капитале МТС-Банка сократится с 87,1% до 65,25% акций.

МТС направила своему основному акционеру и владельцу МТС-Банка - АФК "Система" - индикативное предложение об участии в допэмиссии банка еще в октябре 2012 г. Средства от допэмиссии будут использованы для развития запущенного в 2011 г. совместного продукта МТС и МТС-Банка - "МТС Деньги". В рамках достигнутого с МТС-Банком соглашения оператор получает 70% прибыли от проекта.

Дополнительно МТС и "Система" подписали акционерное соглашение и совместно с МТС-Банком - гарантийные документы.

"МТС ожидает, что к 2017 г. доля финансовых услуг в чистой прибыли компании составит не менее 5%", - констатирует президент группы МТС Андрей Дубовсков.

Аналитики отмечают, что сделка вписывается в стратегию "Системы" по использованию синергии между сферой финансовых услуг и услуг мобильной связи, а также отвечает стратегии МТС в тех сегментах, которые дополняют телекоммуникационную и розничную сети оператора.

"Частью стратегии МТС является желание компании продавать больше смартфонов в кредит, что увеличит лояльность абонентов и повысит продажи наиболее маржинальных тарифных планов, нацеленных на активную передачу данных, в результате компания увеличит свою выручку и рентабельность", - пояснил аналитик ИК "Открытие" Александр Венгранович.

Как ранее сообщал ComNews, ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и МТС-Банк совместно с платежной системой MasterCard в прошлом году начали выпуск банковских пластиковых карт "МТС Деньги" со встроенным NFC-чипом для бесконтактной оплаты товаров и услуг на основе технологии MasterCard PayPass.

Дарья Лютцау

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС