Семеро одного не ждут

На годовом собрании акционеров ОАО "МегаФон" 29 июня 2006 г. акционеры мобильного оператора избрали совет директоров, в состав которого вошли 2 директора от TeliaSonera, 1 - от "Телекоминвест" и 4 независимых. Два из них представляют интересы ОАО "ЦТ-Мобайл" (Altimo). При этом пакет акций "Мегафона", принадлежащий "ЦТ-Мобайл", арестован по иску фонда IPOC, поданному в Санкт-Петербургский Арбитражный суд. Сегодня, 10 июля 2006 г. в суде должны состоятся cлушания по этому делу.

В новый состав совета вошли: Аймо Элохольма - кандидат от TeliaSonera, Максим Горохов - генеральный директор ОАО "Телекоминвест",,Дуглас А.Редикер - независимый директор (выдвинут Телекоминвест" и IPOC ), Александр Окунь - независимый директор, президент фирмы Kaskol UK Ltd. (выдвинут "ЦТ-Мобайл"), Мохамед Амерси - независимый директор, компания Emergent Telecom Ventures S.A (выдвинут "ЦТ-Мобайл"), Пер Улоф Шосстедт - независимый директор (выдвинут TeliaSonera), Эско Юхани Ритконен - кандидат от TeliaSonera.

TeliaSonera, "Телекоминвест" и IPOC (владеющие, соответственно, 35,6%, 31,3% и 8% акций "МегаФона") выдвинули пятерых кандидатов на контролируемые ими пять мест, причем все претенденты уже состояли в совете. Кандидатами от TeliaSonera стали менеджеры скандинавского оператора Пер Улоф Шостедт, Эско Юхани Ритконен и Аймо Элохолма. "Телекоминвест"/IPOC выдвинули Дугласа Редикера (бывшего менеджера Dresdner Bank) и Максима Горохова. "ЦТ-Мобайл" предложил три кандидатуры в совет директоров - президента Kaskol UK Александра Окуня, бывшего и. о. президента ЕБРР Чарльза Франка и совладельца швейцарского фонда Emergent Telecom Ventures Мохамеда Амерси. До последнего момента в совет директоров "МегаФона" входили Окунь и Франк. Амерси уже был однажды в совете директоров "МегаФона" (также со стороны "ЦТ-Мобайл"/Altimo), но в ноябре 2005 г. покинул его, ссылаясь на попытки акционеров "МегаФона" втянуть его в свой конфликт.

Кроме того, на общем собрании 29 июня акционеры "МегаФона" переизбрали Сергея Солдатенкова гендиректором компании на следующие 3 года (см новость ComNews от 3 июля 2006 г. Солдатенков остается гендиректором "Мегафона"). Также акционеры утвердили решение не выплачивать дивиденды за 2005 г., а всю прибыль от деятельности компании за 2005 г. направить на развитие.

Отметим, что сегодня, 10 июля 2006 г. в Арбитражном суде Санкт-Петербурга состоится слушание по вопросу принадлежности 25,1% пакета акций ОАО "Мегафон". Пакет оспаривается IPOC и ОАО "ЦТ-Мобайл" (дочерняя структура Altimo) в российских и международных судах.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: